Информационно-просветительский портал Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Ссылки
Сервисы: содержание - о Хронографе - помощь - обратная связь
Хронограф: на главную - Энциклопедии Рубрикона - добавить в избранное - cделать стартовой
Яndex: наука - словари - экономика - Hi-Tech - почта - открытки
Rambler: почта - новости - словари - антивирус - руметрика - валюта - спорт - погода - текущая позиция в Rambler Top100
Google: поиск - gmail - статистика
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Примечание
Даты событий, происшедших с 5 октября 1582 года по 31 января 1918 года приведены по «старому стилю». Для пересчета дат в современный (григорианский) календарь следует применять следующие правила:
С По Добавить
5.10.1582 29.02.1700 10 дней
1.03.1700 29.02.1800 11 дней
1.03.1800 29.02.1900 12 дней
1.03.1900 31.01.1918 13 дней
Дни недели не изменяются.
Подробнее: Большая советская энциклопедия, статья «Календарь»
 
30 июня
1941 - Образование Государственного Комитета Обороны
О чём писали газеты 30 июня
Образование Государственного Комитета Обороны
Газета “Правда” № 180 от 1 июля 1941 года
“Образование Государственного Комитета Обороны”. Постановление ЦК ВКП (б), Президиума Верховного Совета СССР, Совета Народных Комиссаров СССР 30 июня 1941  года
Металл, дерево
Модель истребителя ЯК-3, сражавшегося на всех фронтах Великой Отечественной войны против немецких воздушных пиратов. 1941-1945.
Худ. М. Келчевский. М., 1942. Плакат
Соревнование железнодорожников — это удар по врагу.
Худ А.Иванов. М.-Л., 1942. Плакат
Товарищи текстильщики! Боритесь за Красное знамя Государственного Комитета Обороны.

30 июня 1941 года ЦК ВКП (б), Президиум Верховного Совета СССР, Совет Народных Комиссаров СССР приняли Постановление об образовании Государственного Комитета Обороны (ГКО). В Постановлении говорилось, что в руках ГКО сосредоточивается вся полнота власти в государстве. Все граждане и все партийные, советские, комсомольские и военные органы обязаны беспрекословно выполнять решения и постановления ГКО.

Председателем ГКО был утвержден И.В.Сталин, заместителем Председателя — В.М.Молотов, членами — К.Е.Ворошилов, Л.П.Берия, Г.М.Маленков.

Спустя некоторое время в состав ГКО были введены Н.А.Булганин, Н.А.Вознесенский, Л.М.Каганович, А.И.Микоян

ГКО осуществлял руководство всем ходом перестройки страны на военный лад. За 1626 дней своего существования ГКО принял 9971 постановление и решение. Около двух третей из них относились к вопросам экономики, организации военного производства.

В декабре 1941 года производство боеприпасов, вооружения, танков, самолетов, выпускаемых предприятиями как оборонной, так и гражданской промышленности составило уже в декабре 1941 года более половины валовой продукции промышленности.

Государственный Комитет Обороны осуществлял руководство и Вооруженными Силами СССР. Наркоматы Обороны и Военно-морского флота являлись рабочими органами ГКО. Стратегическое руководство Комитет осуществлял через Ставку Верховного Главнокомандования.

С окончанием Второй Мировой войны и прекращением чрезвычайного положения в стране необходимость в дальнейшем существовании Государственного Комитета Обороны отпала. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 сентября 1945 года он был упразднен.

Валюх Л.И. Старший научный сотрудник