Информационно-просветительский портал Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Ссылки
Сервисы: содержание - о Хронографе - помощь - обратная связь
Хронограф: на главную - Энциклопедии Рубрикона - добавить в избранное - cделать стартовой
Яndex: наука - словари - экономика - Hi-Tech - почта - открытки
Rambler: почта - новости - словари - антивирус - руметрика - валюта - спорт - погода - текущая позиция в Rambler Top100
Google: поиск - gmail - статистика
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Примечание
Даты событий, происшедших с 5 октября 1582 года по 31 января 1918 года приведены по «старому стилю». Для пересчета дат в современный (григорианский) календарь следует применять следующие правила:
С По Добавить
5.10.1582 29.02.1700 10 дней
1.03.1700 29.02.1800 11 дней
1.03.1800 29.02.1900 12 дней
1.03.1900 31.01.1918 13 дней
Дни недели не изменяются.
Подробнее: Большая советская энциклопедия, статья «Календарь»
 
Родился Василий Васильевич Левашов
Гравюра по оригиналу Д.Доу. 1830-е гг. ГИМ
В.В.Левашов
Акварель Краузе. 1810-е гг. ГИМ
Полковник Кавалергардского полка
Раскрашенная гравюра Л.И.Киля. 1810-е гг.
Кирасир Новгородского кирасирского полка

10 (21) октября 1783 г. родился Василий Васильевич Левашов, граф (1833), генерал от кавалерии (1833), генерал-адъютант (1817). Из дворян. Внебрачный сын генерала от инфантерии и обер-егермейстера В. И. Левашева (1740-1804). Начал службу в 1799 г. губернским регистратором в канцелярии генерал-губернатора С.-Петербурга П.А.Палена, а в 1801 г. с чином майора поступил в Лейб-кирасирский полк. В кампаниях против французов 1805-1807 гг. с отличием участвовал в составе Кавалергардского полка и 5 ноября 1808 г. был произведен в полковники.

В Отечественную войну 1812 г. сражался под Витебском и Смоленском. Во время Бородинской битвы заменил погибшего командира Кавалергардского полка (награжден орденом Св. Георгия 4-го класса), затем участвовал в боях под Тарутином, Малоярославцем, Красным. 26 декабря 1812 г. был произведен в генерал-майоры. В кампанию 1813 г. находился в сражениях под Лютценом, Баутценом, Дрезденом, в Лейпцигской битве ранен пулей в грудь и саблей — в руку. С 15 июля 1813 г. — шеф Новгородского кирасирского полка. В кампанию 1814 г. участвовал в боях при Бриенн-ле-Шато, Труа, Арси-сюр-Об, Фер-Шампенуазе, при взятии Парижа. С 1815 г. командир л.-гв. Гусарского полка. В 1817 г. был пожалован в генерал-адъютанты и с 1818 г. командовал 2-й бригадой гвардейской легкой кавалерийской дивизии. 14 декабря 1825 г. находился при императоре Николае I, чем заслужил его особую доверенность, а за отличие при подавлении восстания декабристов на Сенатской площади был произведен в генерал-лейтенанты. Стал одним из активных членов следственной комиссии и членом Верховного уголовного суда над декабристами. С 1826 г. командовал 1-й кирасирской дивизией. В 1832 г. назначен киевским военным губернатором и генерал-губернатором подольским и волынским. 1 июня 1833 г. возведен в графское Российской империи достоинство. В 1833 г. получил чин генерала от кавалерии. В 1835-1836 гг. занимал пост черниговского, полтавского и харьковского генерал-губернатора. С 1 января 1838 г. — член Государственного совета. С 27 января 1839 г. — председатель Департамента государственной экономии Государственного совета. С 1842 г. - член комитета по постройке железной дороги С.-Петербург – Москва. С 31 декабря 1847 г. – председатель Государственного совета и Комитета министров. Умер от холеры 23 сентября 1848 г. в С.-Петербурге и был похоронен в церкви Св. Духа Александро-Невской лавры в С.-Петербурге.

В.М.Безотосный