Родился Петр Семенович Бахлыков
Петр Семенович Бахлыков
Автопортрет, 1990-е годы
П.С. Бахлыков.
Сургутский художественный музей, Клеенка, масло.
Клятва. П. С. Бахлыков.
П.С. Бахлыков. Мадонна. 1994
П.С. Бахлыков. Новый облас. 1983

10 октября 1932 года родился Петр Семенович Бахлыков

С именем Петра Семеновича Бахлыкова связана целая эпоха в культурной жизни Сургутского района и всего Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Быхлыков - основатель Угутского краеведческого музея, самобытный художник, писатель, поэт, публицист, музыкант и краевед. Родился 10 октября 1932 года в деревне Вахлова Сургутского района. Учился в школе поселка Погорельск. Успел окончить только четыре класса. Работать начал подростком: на добыче рыбы, охотничьем промысле, лесозаготовках. После армейской службы с 1955 года работал бригадиром рыбодобытчиков, управляющим отдела совхоза в деревне Вата. В 1961 году переехал в село Угут Сургутского района, работал техником-лесоводом, егерем.

В 1965 году Петр Семенович начал собирать коллекцию по истории и материальной культуре юганских ханты. Эти предметы легли в основу экспозиции краеведческого музея села Угут, который был открыт по его инициативе. Музей стал делом всей жизни Бахлыкова. Десять лет он один выполнял все работы по оформлению экспозиций, приему посетителей, содержанию помещения, лично открыл несколько археологических памятников, нашел ряд старинных предметов, представляющих большую культурно-историческую ценность, организовал экспедиции по изучению культуры юганских ханты и сбору археологического материала.

Особое место в культурном наследии П.С. Бахлыкова занимают его живописные работы. За свою жизнь им было создано свыше ста тридцати уникальных картин, на которых изображены портреты, исторические и бытовые сцены, запечатлены традиции, занятия, одежда и утварь юганских ханты. Картины художника экспонировались на многочисленных выставках в России и за рубежом. Ныне эти работы хранятся в музеях Угута, Ханты-Мансийска, Сургута и Тюмени.

Петр Семенович успешно занимался литературной деятельностью. В 1996-1997 годах вышли две его книги: краеведческий труд «Юганские ханты» и роман «Медвежья падь», повествующая о его родной деревне Вахлово в период бурных событий конца XIX — первой половины XX века.

Заслуженный работник культуры РФ, заслуженный деятель культуры ХМАО, почетный гражданин Сургутского района Петр Семенович Бахлыков скончался 16 мая 1999 года.

Девизом жизни Петра Семеновича можно считать его собственные слова: «Все наши беды и несчастья – от невежества и бескультурья, а значит нужно повышать культуру наших людей. Тут многое утрачено безвозвратно, но что-то можно наверстать. Нужно музейное дело поднимать и развертывать повсеместно и средств для этого не жалеть. Все затраты окупятся с лихвой пониманием красоты, чистотой душ людских, хорошими делами».