Информационно-просветительский портал Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Ссылки
Сервисы: содержание - о Хронографе - помощь - обратная связь
Хронограф: на главную - Энциклопедии Рубрикона - добавить в избранное - cделать стартовой
Яndex: наука - словари - экономика - Hi-Tech - почта - открытки
Rambler: почта - новости - словари - антивирус - руметрика - валюта - спорт - погода - текущая позиция в Rambler Top100
Google: поиск - gmail - статистика
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Примечание
Даты событий, происшедших с 5 октября 1582 года по 31 января 1918 года приведены по «старому стилю». Для пересчета дат в современный (григорианский) календарь следует применять следующие правила:
С По Добавить
5.10.1582 29.02.1700 10 дней
1.03.1700 29.02.1800 11 дней
1.03.1800 29.02.1900 12 дней
1.03.1900 31.01.1918 13 дней
Дни недели не изменяются.
Подробнее: Большая советская энциклопедия, статья «Календарь»
 
16 октября
1917 - Начал работу 1 – й съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов Сибири
Начал работу 1 – й съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов Сибири
Красная Армия. 1920 (Иркутск)
Сергей Георгиевич Лазо
Атаман Григорий Михайлович Семёнов

1917 – 16 (29 по-новому стилю) октября – начал работу 1 – й съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов Сибири.

16 (29 по-новому стилю) октября – начал работу 1 – й съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов Сибири, избравший Центросибирь. Центральный исполнительный комитет Советов Сибири, высший советский орган края между всесибирскими съездами Советов в 1917—18. Вначале Центросибирь состояла из небольшой группы большевиков и левых эсеров под председательством большевика Б. З. Шумяцкого. Не имела собственного аппарата и проводила различные мероприятия, опираясь на Советы Иркутска и других городов Восточной Сибири. В ноябре 1917 Центросибирь взяла власть в свои руки и подготовила созыв 2-го съезда Советов Сибири. На этом съезде, проходившем с 16 по 26 февраля 1918, был избран новый состав Центросибири из 46 членов и кандидатов, в том числе 25 большевиков и 11 левых эсеров. В дальнейшем в нее вошли ещё несколько человек, в том числе большевик Н. Н. Яковлев, ставший в марте 1918 ее председателем. При Центросибири были созданы комиссариаты: военный, управления, снабжения и продовольствия, труда и промышленности, финансов, народного просвещения и др. Между пленумами Центросибири, постоянно действующим органом был Президиум. Выполняя директивы и указания ЦК партии, СНК РСФСР и В. И. Ленина, Центросибирь проделала большую работу по ликвидации старого и созданию советского государственного аппарата, организации вооруженных сил, по борьбе с разрухой, налаживанию народного хозяйства, заготовке продовольствия и отправке его в Центральную Россию (около 10 млн. пудов хлеба и сотни тыс. пудов мяса). Центросибирь возглавила борьбу с внутренней и внешней контрреволюцией, образованный ей. Забайкальский фронт под командованием С. Г. Лазо разгромил банды атамана Г. М. Семенова. Но в результате чехословацкого мятежа в мае 1918 соотношение сил в Сибири изменилось в пользу контрреволюции. 11 июля войска Центросибири оставили Иркутск и отступили в Верхнеудинск, а затем в Читу, а после падения города конференция партийных, советских и военных работников 28 августа на станции Урульга под председательством Н. А. Гаврилова упразднла Центросибирь и решила перейти к подпольным и партизанским формам борьбы.