Родился Миллер Герард Фридрих
Портрет
Титульный лист сборника «Sammlung russischer Geschichte»

18 (29) октября 1705 г. - в Герфорде (Вестфалия) родился Миллер Герард Фридрих (в России Федор Иванович) — историограф и академик, участник экспедиций (1733 -1743) по изучению Сибири. Его отец был ректором городской гимназии, в которой юный Герард начал свое образование, затем он учился в Ринтельнском и Лейпцигском университетах. В Россию Миллер приехал в ноябре 1725 г. и был определен студентом в недавно основанную Академию наук. Пользуясь расположением Иоанна Шумахера, распоряжавшегося в то время всеми делами Академии, Герард Фридрих стал преподавать латинский язык, историю и географию в академической гимназии, вести протоколы академических заседаний и канцелярии, издавал "СПб. Ведомости". Через шесть лет, в 1731 г. Миллер получил звание профессора, лишившись одновременно расположения Шумахера, отношения с которым переросли в откровенную вражду. В 1732 г. он стал выпускать сборник статей, основательно знакомивших иностранцев с истории русской земли: «Sammlung russischer Geschichte» (1732—1765, 9 т.). В 1733 году снаряжается "Вторая камчатская экспедиция", руководить которой поручено Витусу Берингу. Множество отрядов, провели исследование территории Сибири и сделали крупные географические открытия, совершив плавания к берегам Японии и Северной Америки, островам Тихого океана. В состав одного из сухопутных отрядов экспедиции вошел Герард Миллер. Он побывал в главнейших пунктах западной и восточной Сибири в пределах: Березов-Усть-Каменогорск-Нерчинск-Якутск. Изучая повсеместно архивы, открыл среди прочего Сибирскую (Кунгурскую) летопись С. У. Ремезова, документы экспедиции С. И. Дежнева. Г. Миллер составил географические описания Томского, Мангазейского, Енисейского, Красноярского, Кузнецкого, Селенгинского и Нерчинского уездов. Под его руководством в 1734—1735 сделаны чертежи, даны географические характеристики Якутии, Иртыша, Лены, Ангары и др. рек Сибири. Основой для карт Сибири стали его описания Мангазейского, Красноярского, Селенгинского и Нерчинского уездов. Им были собраны устные предания многих сибирских народов, описаны их обряды и обычаи, зарисованы древние сооружения и надписи, составлены словари некоторых сибирских языков. Часть собранного Миллером материала легла в основу его фундаментального труда «История Сибири», а также ряда научно-исследовательских статей по сибирской истории и географии: «Общая география Сибири», «Общее описание народов Сибири», «Описание торгов, происходящих в Сибири», «Описание морских путешествий по Ледовитому и Восточному морям», «История о странах, при реке Амур лежащих» и др.

Вернувшись в Петербург после десятилетнего (1733—1743) пребывания в Сибири, Миллер привез огромную коллекцию копий документов по истории, археологии, этнографии и экономике края. На основе малой части вывезенных документов он пишет свое «Описание сибирских народов». В 1748 г. Герард Фридрих Миллер принял русское подданство и был назначен историографом. В 1749 г. на предварительном обсуждении резко отрицательно была воспринята речь Миллера "Происхождение народа и имени российского", которую он подготовил к 6 сентября 1749 г., очередному торжественному заседанию Академии наук. Некоторые академики сочли ее оскорбительной для русского народа. Миллер, сторонник «норманнской» версии происхождения Российского государства, осуждался за то, что «во всей речи ни одного случая не показал к славе российского народа, но только упомянул о том больше, что к бесславию служить может». Резко отрицательные отзывы М.В. Ломоносова, С.П. Крашенинникова и Н.И. Попова способствовали тому, что Канцелярия Академии постановила уже напечатанную речь уничтожить. Тем не менее в 1768 г., она была опубликована в 5 томе немецкого издания "Всеобщая историческая библиотека членов Королевского института исторических наук в Геттингене" под названием «Origines Rossicae». В 1750 г. Миллер напечатал первый том "Описания Сибирского царства". В 1755—1765 гг. он редактировал "Ежемесячные Сочинения, к пользе и увеселению служащие" — первое периодическое учебно-литературное издание на русском языке в котором участвовали все известные современные писатели; сам Милер помещал там множество своих статей, касающихся Сибири: "О летописце Несторе" (1755), "Известие о запорожских казаках" (1760), "О начале Новгорода и происхождении российского народа" (1761) и "Опыт новой истории о России". В 1765 г. Миллера назначают главным надзирателем московского воспитательного дома, оставив при академии наук в звании историографа, а через год он становится начальником московского архива иностранной коллегии. Пораженный параличом в 1772 г., продолжает работать до самой смерти 11 октября 1783 г. В московский период Миллер издает ценные труды русских ученых: Судебник царя Ивана Грозного, Степенная Книга, "Письма Петра Великого графу Б. П. Шереметеву", "Ядро Российской истории" (А. И. Манкеева), "История Российская" (В. Н. Татищева), "Географический словарь" (Ф. А. Полунина), "Описание Камчатки" (С. П. Крашенинникова). В "Опыте трудов вольного российского собрания" (IV, V) Миллер поместил ряд статей о рождении, воспитании, воцарении и короновании Петра Великого, об учреждении первых гвардейских полков. Екатерина II поручила Миллеру составить "Собрание русской дипломатики" по образу французского собрания Ж. Дюмона. В своем .преклонном возрасте он не мог сделать много, но подготовил учеников; в частности его школу прошел замечательный архивист, ученый и издатель, Н. Н. Бантыш-Каменский. После смерти Герарда Фридриха Миллера, «отца сибирской истории». осталась коллекция автографов и рукописей (258 портфелей), важных для изучения истории, этнографии, статистики и промышленности России и Сибири в частности.