Открытие Царскосельского лицея
Император Александр I
Литография А.Тона. 1822г.
Царскосельский лицей
Неизвестный  худ. 1830-е гг. Холст, масло. На картине изображены торжества 1836г. по поводу 25-летия лицея.
Торжество в Царскосельском лицее
Литография I-я пол. XIXв.
Е.А.Энгельгардт (1775-1862), педагог, писатель. В 1816–1823гг. директор Царскосельского лицея
Бумага, печать, машинопись
Расписание экзаменов в Александровском лицее на 1880-81гг.
Бумага, типографская печать, рукопись
Квитанция о приеме платы (400 руб.) за обучение за второе полугодие 1906г.
Лицейский литературно-критический альманах Нач. XIXв.
“Чистое искусство” №1

Император Александр I в 1810г. решил образовать в Царском селе учебное заведение, в котором могли бы получить образование его младшие братья - Николай и Михаил. Указ о создании лицея был подписан 12 августа 1810г. Тогда же был утвержден устав лицея, в разработке которого принимали участие министр просвещения А.К.Разумовский, М.М.Сперанский, директор департамента просвещения И.И.Мартынов и сардинский посланник в России граф Жозеф де Местр.

В публикации от 11 января 1811г. было заявлено, что целью создания лицея является "образовать юношество, предназначенного к важным частям государственной службы". Лицей должен был заменить университет для детей привилегированного сословия. Принимались дворянские дети от 10 до 12 лет. Целый год шли подготовительные работы по перестройке царскосельского дворца под руководством архитектора В.П.Стасова. Первый выбор кандидатов произвел сам император. 1 марта 1811 г. подал прошение о допущении сына к вступительным экзаменам С.Л.Пушкин. В августе того же года под номером 14 Александр Пушкин вошел в список принятых.

19 октября состоялось торжественное открытие лицея в присутствии императора, членов императорского дома, членов Св. Синода и Государственного совета, министров, иностранных гостей. После богослужения на торжественном собрании была прочитана и передана лицею на вечное хранение высочайшая грамота. Затем произнесли речи директор лицея В. Ф. Малиновский и профессор А. П. Куницын. Профессор наставлял двенадцатилетних слушателей быть добродетельными, достойными своих знаменитых предков и позаботиться о славе своего имени. "Вы ли хотите смешаться с толпою людей обыкновенных, пресмыкающихся в неизвестности и каждый день поглощаемых волнами забвения?".

Первый выпуск стал самым знаменитым в истории России: А. С. Пушкин, И. И. Пущин, А. А. Дельвиг, В. К. Кюхельбекер, А. М. Горчаков (будучи государственным канцлером, учредил стипендию имени Е.Энгельгардта для отличившихся учеников), Ф. Ф. Матюшкин, М. А. Корф и др. Среди последующих выпускников были К. Веселовский, Ф. Торнау, Н. Данилевский, Я. Грот, В. Безобразов, Н. Гирс, Д. Толстой, В. Шварц, М. Салтыков-Щедрин, Л. Мей. К столетней годовщине (1911) всех выпусков было 67, воспитанников 1818.

Курс обучения был рассчитан на 6 лет. Количество принимаемых менялось от 20 до 100, затем 150 и более. Оканчивали обучение с чином IX-XIV классов, а поступавших на военную службу уравнивали с правами воспитанников пажеского корпуса. Обучение в лицее преследовало преимущественно общеобразовательные цели, исключая специализацию. Так, в 1816 г. лицеисты сдавали экзамены по энциклопедии права, политической экономии, военной науке, прикладной математике, всеобщей и отечественной истории, русской поэзии, статистике, латинскому языку, немецкой и французской риторике. На старших курсах конца XIX в. - государственное, международное, уголовное, полицейское, римское, гражданское право, судопроизводство, историю, богословие, историю литератур, гигиену. Учебный план менялся, но в нем сохранялась гуманитарно-юридическая основа.

До 1822 лицей находился в ведомстве министерства народного просвещения. В 1822г. передан на заведование цесаревичу Константину Павловичу. В 1831 - великому князю Михаилу Павловичу. В 1843 г. перешел в ведомство императорской канцелярии и переименован в Александровский. В 1848г. утвержден новый устав, по которому готовились чины преимущественно для министерства внутренних дел. В 1856г. выпускникам разрешалось поступать во все министерства и управления. С 1882г. лицей был передан в военное ведомство. В 1901г. образован Совет лицея из бывших воспитанников по особому выбору императора.

Лицейские традиции переходили из поколения в поколение воспитанников. Например, увлечение русской литературой, сочинение собственных произведений, издание журнала. У первого выпуска были рукописные журналы “Лицейский мудрец”, "Вестник", "Для удовольствия и пользы". В начале XX в. - “Чистое искусство”, содержащий беллетристику, критику, поэзию. Цель издания - служба идеалам искусства. Служение отечеству, выполнение долга, верность “святому братству”, поклонение Вакху и Венере - традиционные лицейские идеалы.

Каргаполова Н.А. Старший научный сотрудник ГИМ