19 октября 1905 года (1 ноября по "новому стилю")
Русское Слово

ТЕЛЕГРАМЫ НАШИХ КОРЕСПОНДЕНТОВ

ТОМСК, 18,Х. Манифест о конституции принят народом холодно; утром казаки избили нагайками малолетних учащихся по приказанию полицмейстера. Город организует милицию. На железной дороге паровозы замерзают и становятся негодными.

КАЗАНЬ, 18,Х. Сегодня в "Крымских" номерах на Сенной улице, в одном из номеров разорвалась бомба во время ее приготовления. Бывшему в номере студенту разорвало кисти рук. <...> Тяжело раненый пострадавший отправлен в больницу.

Тверские ужасы

Страшные события пережила и еще переживает теперь Тверь. Город во власти черной сотни, организованной полицией. (17-го октября озверелая толпа пыталась ворваться в городскую управу, а когда ее не пустили, подожгла здание на глазах у спокойно стоявшей полиции и драгун. Выбегавших членов управы) били каменьями стегали, топтали ногами. В больницу доставлено 23 чел. изувеченных, ходят слухи об убитых. <...>
Черная сотня ликует. Намечаются новые жертвы.

МОСКОВСКИЕ ВЕСТИ

18-е октября в Москве

Едва ли за всю свою тысячелетнюю историю видала Москва в своих стенах столь могучее торжество, проявленное в столь грандиозных размерах всенародной радости, как вчера - в первый день дарования русским гражданам свободы. <...>
Огромные толпы ходили по тротуарам, по улицам, собирались по площадям в большие группы, и полиция, против своей привычки никого не разгоняла. <...>

Столкновение у Триумфальных ворот

У Триумфальных ворот толпа получила извещение, что навстречу идет монархическая манифестация с портретами Государя и поет гимн.
Навстречу этой манифестации выслали представителей "Красного Креста" для переговоров. Монархистам предложили свернуть в сторону. В ответ на это масса стала продвигаться вперед быстрее и быстрее, почти бегом. Тогда из первого ряда манифестантов с красными флагами раздались выстрелы.
Как с той так и с другой стороны толпа стала разбегаться. В давке несколько человек упало, их сильно помяли. Двое оказались ранеными, в том числе один гимназист, случайно шедший по Тверской, рядом с монархической партией. <...>

В Таганке

В 7 часов вечера многотысячная толпа подошла к таганской тюрьме. Тюрьма была окружена войсками. Кое-где толпились группы черносотенцев. Делегаты манифестантов вступили в переговоры с и.д. губернатора Джунковским, требуя немедленного освобождения политических.
Сначала администрация освободила 35 человек, затем - 48. <...>

Убийство

К сожалению, вчерашний день омрачился несколькими весьма прискорбными случаями, виновниками которых являются черносотенцы. Так, в 4 дня, в то время, когда манифестанты с флагами проходили мимо технического училища, какой-то черносотенец произвел выстрел. Пуля попала в ветеринарного врача Баумана. Он убит наповал.
Это произвело удручающее впечатление на окружающих.

Вчера 18-го октября в ресторане "Метрополь" публика собрала и передала Ф.И.Шаляпину в пользу рабочих освободителей шестьсот три рубля. Деньги переданы рабочим социал-демократам.

Новости дня

ПЕТЕРБУРГ.
По телефону.
(От наших корреспондентов).
18-го октября.

Сегодня утром редакторы петербургских газет были приглашены к графу Витте, котором они предъявили ряд требований, долженствующих фактически осуществить объявленную свободу печати. Граф Витте предостерег представителей печати, что они должны осуществлять дарованные права постепенно и не злоупотреблять открывшимися милостями.

Подбор и составление материалов - С.Сокуренко

"Русская периодическая печать" (1702 -1895) Справочник. Государственное издательство политической литературы. Москва 1959

«Русское Слово»

"Русское слово" - ежедневная газета.
Выходила в Москве с 1895 г.
Изд. А.А.Александров (1895 - 1897), И.Д.Сытин (1897 - 1905), далее - т-во И.Д.Сытина.
Ред. Ю.М.Адеркас, М.А.Успенский, Ф.И.Благов,Н.А.Астапов.
До 1897 года газета печатала бесцветный, неактуальный материал и влачила жалкое существование. И.Д. Сытин поставил газету на широкую ногу, превратил ее в крупное капиталистическое предприятие. Активное участие в ней принимали видные буржуазные литераторы А.Амфитетаров и В.Дорошевич. Объявления, занимавшие 2 - 3 полосы в каждом номере, составляли основной источник дохода газеты (до 2 млн. руб. в год). Широко была поставлена информация по России и за рубежом. "Р.С." называли "фабрикой новостей".
Тираж ее с 13 200 экз. в конце ХIХ в. вырос до 117 тыс. экз. в 1904 и 739 тыс. в 1916.

В период первой русской революции газета была близка к кадетам. В годы первой мировой войны поддерживала шовинистическую политику царизма.
После Октября 1917 выступила с позиций контрреволюции. Была закрыта постановлением Президиума Московского Совета рабочих и солдатских депутатов 27 ноября (10 декабря) 1917 за клевету на Советскую власть.
В 1918 году выходила под названием "Новое слово", "Наше слово" и вскоре была закрыта окончательно.

"Русская периодическая печать" (1895 -октябрь 1917) Справочник. Государственное издательство политической литературы. Москва 1957