Информационно-просветительский портал Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Ссылки
Сервисы: содержание - о Хронографе - помощь - обратная связь
Хронограф: на главную - Энциклопедии Рубрикона - добавить в избранное - cделать стартовой
Яndex: наука - словари - экономика - Hi-Tech - почта - открытки
Rambler: почта - новости - словари - антивирус - руметрика - валюта - спорт - погода - текущая позиция в Rambler Top100
Google: поиск - gmail - статистика
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Примечание
Даты событий, происшедших с 5 октября 1582 года по 31 января 1918 года приведены по «старому стилю». Для пересчета дат в современный (григорианский) календарь следует применять следующие правила:
С По Добавить
5.10.1582 29.02.1700 10 дней
1.03.1700 29.02.1800 11 дней
1.03.1800 29.02.1900 12 дней
1.03.1900 31.01.1918 13 дней
Дни недели не изменяются.
Подробнее: Большая советская энциклопедия, статья «Календарь»
 
24 октября
1893 - Скончался Аврамий, епископ Тобольский и Сибирский
О чём писали газеты 24 октября
Скончался Аврамий, епископ Тобольский и Сибирский
Снимок конца XIX — начала XX вв.
Казань. Вид города.
Смоленск. Успенский собор.
Одна из улиц конца 19 в. (Тбилиси)
Тобольск. Гравюра XVIII в.
Снимок конца XIX — начала XX вв.
Саратов. Общий вид.

24 октября 1893 г. – скончался Аврамий, епископ Тобольский и Сибирский (1885—1889).

Аврамий (в миру Александр Иванович Летницкий) родился в 1836 году в Астраханской губернии в семье диакона. Учился в Астраханской духовной семинарии. Степень магистра богословия получил в Казанской духовной академии в 1862 году. С января 1863 г. состоял помощником инспектора Смоленской духовной семинарии. В мае этого же года пострижен в монашество, а в октябре рукоположен во иеромонаха. Через 2 года переведен инспектором в Тверскую духовную семинарию. В октябре 1968 возведен в сан архимандрита и переведен ректором Вологодской духовной семинарии. Был ректором Тифлисской, а затем Калужской духовных семинарий.

9 марта 1885 г. назначен на Тобольскую кафедру. По его настоянию было открыто множество церковноприходских школ и школ грамоты, основаны новые миссионерские станы на Тобольском Севере. Совершая обозрения епархии, несколько раз посещал Берёзовский край и самое северное русское поселение — Обдорск. Служил в храмах Самарова, Малого Атлыма, Кондинского и Берёзова.

С 16 декабря 1889 г. - епископ Саратовский и Царицынский.

Во время его пребывания на Саратовской кафедре, епархию постигли тяжелые бедствия - неурожай и холера. Он проявил отеческое попечение о своей пастве. В голодный год, не жалея своих средств, помогал нуждающимся, располагал и духовенство к пожертвованиям в пользу голодающих.