Информационно-просветительский портал Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Ссылки
Сервисы: содержание - о Хронографе - помощь - обратная связь
Хронограф: на главную - Энциклопедии Рубрикона - добавить в избранное - cделать стартовой
Яndex: наука - словари - экономика - Hi-Tech - почта - открытки
Rambler: почта - новости - словари - антивирус - руметрика - валюта - спорт - погода - текущая позиция в Rambler Top100
Google: поиск - gmail - статистика
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Примечание
Даты событий, происшедших с 5 октября 1582 года по 31 января 1918 года приведены по «старому стилю». Для пересчета дат в современный (григорианский) календарь следует применять следующие правила:
С По Добавить
5.10.1582 29.02.1700 10 дней
1.03.1700 29.02.1800 11 дней
1.03.1800 29.02.1900 12 дней
1.03.1900 31.01.1918 13 дней
Дни недели не изменяются.
Подробнее: Большая советская энциклопедия, статья «Календарь»
 
Родился Александр Иванович Нейдгард
Литография неизвестного художника. 1840-е гг. ГИМ
А.И.Нейгард

25 октября 1784 г. в Выборге родился Александр Иванович (Александр Лоренц Вильгельм) Нейдгард ( v. Neidhardt), генерал от инфантерии (1841), генерал-адъютант (1825). «Финляндской губернии г. Выборга, из дворян», сын выборгского губернатора И. Л. Нейдгардта. Получил домашнее образование. 6 июня 1798 г. поступил рядовым в Фридрихсгамский гарнизонный батальон, а 2 декабря 1798 г. был произведен в прапорщики. В 1805 г. был переведен в Невский мушкетерский полк. С 1807 г. занимал должность адъютанта генерала Ф. Ф. Буксгевдена, участник русско-шведской войны 1808-1809 гг. В 1811 г. под видом курляндского дворянина послан с разведывательным заданием в герцогство Варшавское, где был арестован по подозрению в шпионаже и впоследствии депортирован в Россию.

С 11 марта 1812 г. служил в Свите Его Императорского Величества по квартирмейстерской части. В кампанию 1812 г. состоял в 1-м Отдельном пехотном корпусе, занимал должность дивизионного квартирмейстера 14-й пехотной дивизии. 12 июля в бою под Клястицами был тяжело ранен пулей в грудь навылет, 18 октября 1812 г. произведен в чин подполковника, в ноябре вернулся в строй и отличился в боях на р. Березина (награжден орденом Св. Георгия 4-го класса). В кампанию 1813 г. состоял при прусском генерале Г. Йорке, участвовал в сражениях при Лютцене, Кенигсварте, Баутцене. За отличие 17 августа 1813 г. получил чин полковника. Затем находился при австрийском генерале К. Ф. Шварценберге, отличился в битве при Лейпциге, но из-за открывшейся раны выбыл из армии. По излечении в 1814 г. был командирован для точного обозрения австрийской границы от Кракова до Буга, в 1815 г. был направлен в Баварию для устройства кантонир-квартир для российской армии. В 1816-1817 гг. - начальник штаба 4-го, затем 5-го пехотного корпусов, в 1817 г. был пожалован во флигель-адъютанты, в январе 1818 г. произведен в генерал-майоры. С 1823 г. - и. д. начальника штаба Гвардейского корпуса. Участвовал в подавлении восстания 14 декабря 1825 г. на Сенатской площади в С.-Петербурге, за проявленную распорядительность пожалован в генерал-адъютанты. Во время русско-турецкой войны 1828-1829 гг. в составе Гвардейского корпуса участвовал в осаде Варны (за отличие произведен в генерал-лейтенанты). В 1830 г. - и. д. генерал-квартирмейстера Главного штаба. При подавлении Польского восстания 1830-1831 гг. был и. д. генерал-квартирмейстера армии, отличился при штурме Варшавы, награжден орденом Св. Георгия 3-го класса. С октября 1831 г. начальник Школы гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров и одновременно начальник Генерального штаба. В 1832 г. был командирован с секретной миссией в Берлин с целью обсудить с прусским правительством меры на случай военного конфликта между Пруссией и Францией. С 1834 г. - командир 1-го, с 1836 г. - 6-го пехотного корпусов, некоторое время исполнял обязанности московского военного генерал-губернатора. В ноябре 1842 г. - декабре 1844 г. – главноуправляющий в Грузии и командир Отдельного Кавказского корпуса. Несмотря на большой штабной опыт, из-за незнания условий местности и тактики горной войны, оказался не на высоте положения. После ряда неудач возглавляемых им войск в боях с Шамилем отозван в С.-Петербург, 1 января 1845 г. был назначен членом Военного совета, из-за расстроенного здоровья в июне того же года вышел в отставку и вскоре скончался 27 августа 1845 г. в Москве. Похоронен в с. Кленово Подольского уезда Московской губернии.

В. М. Безотосный