Умер декабрист В.К. Тизенгаузен
Художник Н.А. Бестужев Читинский острог 1828 г.
В.К. Тизенгаузен
Неизв худ. 1820 г. акварель
Смотр русской гвардии в Петербурге в 1815 г.
Художник К.Кольман 1830-е гг. Акварель.
Восстание на Сенатской площади в Петербурге 14 декабря 1825 г.
Художник Н.А. Бестужев 1829-30 гг. Акварель.	 Слева дом Е.И.Трубецкой, справа - А.Г.Муравьевой
Главная улица в Чите
Художник Н.А. Бестужев 1830-е гг. Акварель
Церковь в Чите
Церковь в Сургуте
Неизвестный художник 1820-е гг. Жесть, масло
Е.П. Оболенский

Василий Карлович Тизенгаузен родился в Лифляндской губернии в дворянской семье. В раннем детстве воспитывался дома, в десятилетнем возрасте поступил в 1-й кадетский корпус, откуда был выпущен прапорщиком в 3-й егерский полк в 1799 г. В 1802 г. получил чин поручика и был переведен во 2-й егерский полк, в 1808 г. - в Таврический гренадерский полк. Когда началась русско-шведская война (1808-1809), Василий Карлович принял в ней участие. В 1810-1811 гг. успешно участвовал в русско-турецкой войне в чине штабс-капитана. За храбрость, проявленную в сражениях, был награжден орденом Святого Владимира 4-й степени с бантом и получил чин капитана.

Отечественная война 1812 года произвела громадное впечатление на общество. Небывалый патриотический подъем охватил все слои населения. Молодые дворяне почли за честь воевать с Наполеоном. Офицеры вернулись из Европы, наполненные новыми впечатлениями и свободолюбивыми идеями. «Мы были дети 1812 года», - эти слова декабриста М.И. Муравьева-Апостола стали лозунгом целого поколения.

В 1812 г. Тизенгаузен участвовал в военных действиях против французов в составе 3-й Западной армии сначала на территории России, а потом в заграничных походах, отличился в боях под Парижем, за что был награжден орденом Святой Анны 2-й степени. За отличия в военной службе в 1814 г. был переведен в привилегированный лейб-гвардии Семеновский полк. В 1815 г. получил чин полковника и назначен командиром Смоленского пехотного полка, командовал полком в Париже в корпусе генерала М.С. Воронцова; с 1819 г. – командир Полтавского пехотного полка

Сразу после возвращения русской армии из заграничных походов, стали возникать тайные общества, которые ставили целью, прежде всего, освобождение народа от крепостного права. В 1824 г. Василий Карлович вступил в Южное общество, которое своей целью ставило учреждение в России республики. 19 ноября 1825 года в Таганроге умер император Александр I. 14 декабря на российский престол вступил новый император Николай I. Этот день ознаменовался военными мятежами в Петербурге, а в конце декабря на Украине.

Как член Южного общества Тизенгаузен был арестован 5 января 1826 г. и отправлен из Могилева в Петербург на главную гауптвахту. 11 января он был доставлен в Петропавловскую крепость с запиской коменданту от императора Николая I: «Посадить под строгий арест по усмотрению». По приговору Верховного уголовного суда Тизенгаузен был приговорен в каторжную работу сроком на один год. В феврале 1826 г. он был отправлен в Сибирь и в апреле доставлен в Читинский острог, где встретил сочувствие товарищей по несчастью. В Чите декабристы работали на мельнице, подметали улицы. Декабрист А.Е. Розен вспоминал: «Обыкновенно выходили мы с песнями хоровыми, работали по силам, без принуждения». Они были молоды, им всем вместе легче было переносить тяготы заключения.

В марте 1828 года пришло высочайшее распоряжение всех «государственных преступников» VII разряда, отправить на поселение в разные уголки Сибири. Перед отправлением с них сняли кандалы и позволили попрощаться со своими товарищами и их женами, которые дали им денег на обустройство в неизвестном месте. Тизенгаузен оказался на поселении в городе Сургуте Тобольской губернии. Основанный в XVI веке, как острог на месте остяцкой крепости, во времена проживания в Сибири декабристов, Сургут не имел статуса города. Тяжело было оказаться в новом крае без поддержки друзей.

По отбытии срока проживания в Сургуте в 1829 г. декабрист был переведен на поселение в Ялуторовск, где его существование сопровождалось разными неприятностями: поджогом строящегося дома и ограблением. А.Е. Розен встречался с товарищем в Ялуторовске и вспоминал о нем: « Тизенгаузен строил большой деревянный дом с колоннами, имел в виду устроить клуб, но лишь был достроен, то сгорел от злобы плотника. Дважды старик выстраивал снова и в третий раз лишился дома от пожара; но он все не унывал, из остатков обгоревших стен опять сколачивал домик свой, прилежно трудился в саду и в огороде и вполне был уверен, что доживет до своего освобождения». Когда в Ялуторовске оказались на поселении декабристы И.Д. Якушкин, М.И. Муравьев-Апостол, И.И. Пущин, Е.П. Оболенский, жить всем вместе стало значительно лучше. И.И. Пущин писал об этом времени: «Я доволен моим пребыванием в Ялуторовске. Нас здесь пятеро товарищей: живем мы ладно, толкуем откровенно, когда собираемся, что случается непременно два раза в неделю. Обедаем без больших прихотей, вместе, потом или отправляемся ходить, или садимся за вист, чтобы доставить некоторое развлечение нашему старому товарищу Тизенгаузену, который и стар, и глух, и к тому же, может быть, по необходимости охотник посидеть за зеленым столом».

По ходатайству близких родственников Василию Карловичу высочайше было разрешено вернуться к семейству на родину в Нарву в апреле 1853 г., куда он и прибыл в июле того же года. По амнистии от 26 августа 1856 г. Тизенгаузен был восстановлен в прежних правах. Умер в Нарве.

Сахарова Л.Г.