Родился Григорий Дмитриевич Лазарев, один из первых хантыйских поэтов
Григорий Дмитриевич Лазарева
Удостоверение за участие в героической обороне Сталинграда и награждении медалью "За оборону Сталинграда", Лазарева Г.Д. 1944 г.

27 октября 1917 года родился один из первых хантыйских поэтов Григорий Дмитриевич Лазарев

Фольклорист, создатель кружка национального творчества (1937), ставшего прообразом будущего городского литературного объединения Остяко-Вогульска, Виктория Вячеславовна Сенкевич (Гудкова) так писала о творчестве Г.Д. Лазарева: «У Григория Лазарева нет предшественников, так как у ханты не было художественной литературы, ее функции выполняет только устное народное творчество. К этому роднику народной поэтики и обратился молодой поэт… Нынешние стихи Лазарева – это уже настоящие поэтические произведения, первые ласточки зарождения хантыйской художественной литературы».

Григорий Дмитриевич Лазарев родился 27 октября 1917 года в селе Большой Атлым (ныне Октябрьский район Ханты-Мансийского автономного округа) в семье рыбака-охотника ханты. В 1938 году окончил педагогическое училище, после чего заведовал начальной школой. В 1939-1941 годах работал редактором национальной страницы в окружной газете «Остяко-Вогульская правда». Участник Великой Отечественной войны (награжден двумя орденами и несколькими медалями). После демобилизации из рядов Советской Армии был редактором газеты «Стахановец» Ларьякского (Нижневартовского) района. Окончил Свердловскую партийную школу. С 1952 по 1954 годы работал секретарем Сургутского райкома КПСС. Был организатором и первым редактором газеты «Ленин пант хуват».

Помимо литературного творчества (кроме стихов писал рассказы и сказки для детей) Григорий Дмитриевич записывал и публиковал произведения хантыйского фольклора, занимался обработкой героических былин и лирических песен, легенд, исследовал происхождение местных географических названий. Писал на русском и хантыйском языках. Печатался в журналах, альманахах и коллективных сборниках: «На рубеже», «Советская Арктика», «Сибирские огни».