Информационно-просветительский портал Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Ссылки
Сервисы: содержание - о Хронографе - помощь - обратная связь
Хронограф: на главную - Энциклопедии Рубрикона - добавить в избранное - cделать стартовой
Яndex: наука - словари - экономика - Hi-Tech - почта - открытки
Rambler: почта - новости - словари - антивирус - руметрика - валюта - спорт - погода - текущая позиция в Rambler Top100
Google: поиск - gmail - статистика
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Примечание
Даты событий, происшедших с 5 октября 1582 года по 31 января 1918 года приведены по «старому стилю». Для пересчета дат в современный (григорианский) календарь следует применять следующие правила:
С По Добавить
5.10.1582 29.02.1700 10 дней
1.03.1700 29.02.1800 11 дней
1.03.1800 29.02.1900 12 дней
1.03.1900 31.01.1918 13 дней
Дни недели не изменяются.
Подробнее: Большая советская энциклопедия, статья «Календарь»
 
Родился Петр Иванович Меллер-Закомельский
Петр Иванович Меллер-Закомельский

28 октября 1755 г. в С.-Петербурге родился Петр Иванович (Петер Альбрехт) Меллер-Закомельский, барон (1789), государственный и военный деятель, генерал от артиллерии (1814). Из дворян Велижского уезда Белорусской губернии. Сын генерал-аншефа барона И.И.Меллера-Закомельского. Воспитывался в Артиллерийском и Инженерном шляхетном корпусе. В 1769 г. был выпущен с чином прапорщика и назначен адъютантом к своему отцу генерал-майору И. И. Меллер-Закомельскому. В 1772 г. произведен в подпоручики. Участвовал в русско-турецких войнах 1767-1774 и 1787-1791 гг. В кампанию 1788 г. был при штурме Очакова и за отличие награжден орденом Св. Георгия 4-го класса. В 1791 г. произведен в полковники. Участник кампаний в Польше 1792 и 1794 гг. В 1795 г. произведен в генерал-майоры, а в 1796 г. назначен шефом Нарвского драгунского полка. 7 октября 1797 г. вышел в отставку. В 1802 г. вновь принят на службу и произведен в генерал-лейтенанты. С 1803 до окт. 1806 г. – шеф 5-го артиллерийского полка, командовал в 1805 г. русской артиллерией в сражении при Аустерлице. В кампанию с французами 1807 г. - начальник 10-й дивизии. С 12 декабря 1807 г. член Военной коллегии и управляющий Артиллерийской экспедицией, с 19 января 1808 г. генерал-инспектор артиллерии, одновременно до 1810 г. являлся директором Провиантского департамента Военного министерства. С 28 февраля 1812 г. – директор Артиллерийского департамента Военного министерства. В кампанию 1812 г. принял от М. И. Кутузова начальство над С.-Петербургским и Новгородским ополчениями. В 1813-1814 гг. находился при Резервной армии и занимался комплектованием артиллерии. 18 мая 1814 г. получил чин генерала от артиллерии. В 1815 г. командовал Резервной армией. В 1817 г. руководил составлением «Положения об управлении артиллериею, при войсках состоящею» (СПб., 1817). 6 мая 1819 г. назначен временно управляющим Военным министерством, 23 ноября того же года пожалован в сенаторы, 26 ноября определен военным министром и 2 декабря – членом Государственного совета. 14 марта 1823 г. уволен от должности в бессрочный отпуск по болезни, отправился на лечение на Кавказские минеральные воды, где и скончался 9 июня 1823 г. Похоронен в С.-Петербурге на Волковском лютеранском кладбище.

В. М. Безотосный