Информационно-просветительский портал Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Ссылки
Сервисы: содержание - о Хронографе - помощь - обратная связь
Хронограф: на главную - Энциклопедии Рубрикона - добавить в избранное - cделать стартовой
Яndex: наука - словари - экономика - Hi-Tech - почта - открытки
Rambler: почта - новости - словари - антивирус - руметрика - валюта - спорт - погода - текущая позиция в Rambler Top100
Google: поиск - gmail - статистика
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Примечание
Даты событий, происшедших с 5 октября 1582 года по 31 января 1918 года приведены по «старому стилю». Для пересчета дат в современный (григорианский) календарь следует применять следующие правила:
С По Добавить
5.10.1582 29.02.1700 10 дней
1.03.1700 29.02.1800 11 дней
1.03.1800 29.02.1900 12 дней
1.03.1900 31.01.1918 13 дней
Дни недели не изменяются.
Подробнее: Большая советская энциклопедия, статья «Календарь»
 
2 (14) октября 1817 г. скончался Ф.Ф.Ушаков.
Портрет Ф.Ф.Ушакова. Художник С.Александровский. 1873 г. холст, масло.
Эскадра Черноморского флота под командованием вице-адмирала Ф.Ф.Ушакова в Буюкдере 25 августа 1798 г. Грав. К. Ческого. 1800 г. ИЗО 48980 ИIII 68558

Последние годы выдающийся русский флотоводец почти отшельником провел в деревне Алексеевка Темниковского уезда Тамбовской губернии. До конца XX столетия никто точно не знал, где и когда он родился. Дата рождения всегда указывалась приблизительно: 1744 или 1745 годы. Теперь известно, что родился Федор Федорович Ушаков 13 февраля 1745 г. в селе Бурнаково Романовского уезда Ярославской губернии. В 1761 г. поступил, а в 1766 окончил Морской шляхетный кадетский корпус и произведен в мичманы (первый офицерский чин). Во время русско-турецкой войны 1768 – 1774 гг. был назначен на Дон – в Азовскую флотилию контр-адмирала А.Н.Сенявина. Командуя палубным ботом «Курьер» в составе эскадры капитана II ранга И.Г.Кинсбергена, получил боевой опыт, участвуя в сражениях с турецким флотом у Балаклавы 23 июня 1773 г. и Суджук-Кале (будущий Новороссийск) 23 августа1773 г. Получив в результате войны с Турцией выход в Черное море, Россия приступила к созданию на нем своего военного флота с главной базой в Крыму (Севастополь). С 1783 г. Ушаков снова на Черном море, где ему пришлось активно участвовать в русско-турецкой войне 1787 – 1791 гг. В результате деятельности Ушакова ставшего с 14 марта 1790 г. командующим, Черноморский флот превратился в грозную силу. Применяя созданную им новую наступательную маневренную тактику Ушаков одержал победы над турецким флотом при острове Фидониси (3 июля 1788 г.), у Керченского пролива (8 июля 1790 г.), у острова Тендра (28 – 29 августа 1790 г.), уКалиакрии (31 июля 1791 г.). Победы Черноморского флота оказали влияние на исход войны. Турция поспешила заключить Ясский мирный договор 1791 г. В 1793 г. Ушаков получил чин вице-адмирала.

В 1798 г. Россия, обеспокоенная агрессивной политикой Франции, вошла в антифранцузскую коалицию и в союзе с Турцией вступила в войну с Францией. Русская армия и флот приняли активное участие в боях против французских войск в Италии, Швейцарии, на Средиземном море. Французская армия во главе с генералом Бонапартом высадилась в турецкой провинции – Египте, захватила остров Мальта, Ионические острова. Посланная императором Павлом I в Средиземное море русская черноморская эскадра во главе с Ушаковым действовала совместно с турецким флотом, причем командовал объединенным русско-турецким флотом Ф.Ф.Ушаков. В сентябре – ноябре1798 г. союзники освободили ряд Ионических островов Китира (Цериго), Закинф (Занте), Кефалонию, Итаку, Лефкас (Санта-Мавра). В руках неприятеля оставался остров Корфу, занимавший важное стратегическое положение. Французы имели на нем первоклассную крепость, по неприступности и силе сравнимую с Гибралтаром, гарнизон которой имел 3700 чел. при 650 орудиях. Не имея сил для штурма, Ушаков сначала блокировал Корфу (с ноября1798 г. по февраль 1799 г.). Высадив на остров десант, построил на подступах к крепости две батареи и начал подготовку к штурму. Из Севастополя прибыли два 74-пушечных корабля, и теперь Ушаков имел 12 линейных кораблей, 11 фрегатов и 4500 турецких и албанских солдат. В ночь с 17 на 18 февраля 1799 г. корабли соединенного флота открыли огонь по крепости. Высаженный в 10 часов утра 2х-тысячный десант захватил батареи острова Видо. А около 14 часов осаждавшие начали штурм трех передовых фортов, они были взяты русскими, турками и албанцами и уцелевшие французы бежали в цитадель. До вечера продолжалась орудийная и оружейная перестрелка. Утром 19 февраля французское командование вступило с Ушаковым в переговоры о капитуляции, которая произошла 20 февраля 1799 г. Взятие сильной приморской крепости силами одного флота в столь короткие сроки, без осадной артиллерии, малочисленными сухопутными войсками и десантом явилось выдающейся победой. В марте-июне Ушаков организовал на Ионических островах новое государственное образование – Республику семи соединенных островов, под покровительством России и Турции ставшую прообразом греческой государственности. Русский флот действуя у берегов Италии, освободил от французов Неаполь и Рим. В июле 1800 черноморская эскадра взяла курс на восток, к родным крымским берегам и 26 октября вернулась в Севастополь. При новом императоре Александре I адмирал Ф.Ф.Ушаков был назначен в 1802 г. главным командиром балтийского гребного флота, а 17 января 1807 г. уволен со службы с мундиром и пенсией, хотя в свои 62 года чувствовал себя бодрым и крепким. Его исключительный талант флотоводца не понадобился императору, считавшему что «России нельзя быть в числе первенствующих морских держав. Прямое могущество и сила наша должна быть в сухопутных войсках».

Г.С.Марштупа Вед.н.с.