Информационно-просветительский портал Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Ссылки
Сервисы: содержание - о Хронографе - помощь - обратная связь
Хронограф: на главную - Энциклопедии Рубрикона - добавить в избранное - cделать стартовой
Яndex: наука - словари - экономика - Hi-Tech - почта - открытки
Rambler: почта - новости - словари - антивирус - руметрика - валюта - спорт - погода - текущая позиция в Rambler Top100
Google: поиск - gmail - статистика
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Примечание
Даты событий, происшедших с 5 октября 1582 года по 31 января 1918 года приведены по «старому стилю». Для пересчета дат в современный (григорианский) календарь следует применять следующие правила:
С По Добавить
5.10.1582 29.02.1700 10 дней
1.03.1700 29.02.1800 11 дней
1.03.1800 29.02.1900 12 дней
1.03.1900 31.01.1918 13 дней
Дни недели не изменяются.
Подробнее: Большая советская энциклопедия, статья «Календарь»
 
Родился Фаддей (Федор) Федорович (Фабиан Готгард) Штейнгель
Фаддей (Федор) Федорович (Фабиан Готгард) Штейнгель

30 октября 1762 г. в приходе Пеналь Эстляндской губернии родился Фаддей (Федор) Федорович (Фабиан Готгард) Штейнгель, барон (с 1812 граф), генерал от инфантерии (1819), почетный член Петербургской Академии наук (1817). Из эстляндских дворян, сын поручика Я. Штейнгейля. Получил домашнее воспитание. 8 октября 1776 г. из вольноопределяющихся был записан колонновожатым в Генеральный штаб, 29 сентября 1777 г. переименован в полковые адъютанты Вологодского пехотного полка, 24 ноября 1782 г. произведен в прапорщики. В 1785 г. был переведен в чине подпоручика в Сухопутный шляхетный корпус. 1 мая 1788 г. направлен на театр военных действий со шведами и из капитанов переименован обер-квартирмейстером чина премьер-майорского. За отличие во многих сражениях 20 ноября 1789 г. получил чин подполковника. В 1792 г. находился при генерал-аншефе А. В. Суворове «для устроения в Финляндии по швед. границам полевых укреплений». 5 октября 1797 г. был пожалован в полковники Свиты по квартирмейстерской части за топографическую съемку Выборгской губернии. 2 марта 1799 г. произведен в генерал-майоры и назначен шефом Староингерманландского мушкетерского полка. 1 августа 1799 г. был уволен в отставку. В 1800 г. назначен начальником Депо карт квартирмейстерской части. В ходе кампаний 1806-1807 гг. занимал должность генерал-квартирмейстера российской армии в Пруссии. За отличие в сражении при Прейсиш-Эйлау награжден орденом Св. Георгия 3-го класса, в Фридландском сражении контужен в голову. 30 августа 1807 г. был удостоен чина генерал-лейтенанта. В 1808-1809 гг. участвовал в русско-шведской войне. 7 февряля 1810 г. был назначен генерал-губернатором Финляндии и начальником российских войск в этом крае.

В 1812 г. - командир Финляндского корпуса. Указом Александра I от 6 сентября 1812 г. был возведен в графское Российской империи достоинство. В сентябре 1812 г. его корпус, переброшенный к Риге, сражался у Гросс-Экау и Бауска с прусскими войсками, затем двинулся к Полоцку, способствовал освобождению этого города (награжден золотой шпагой «За храбрость» с алмазами). В дальнейшем действовал в составе 1-го отдельного пехотного корпуса П. Х. Витгенштейна, который фактически превратился в армию. 12-13 сентября войска Штейнгеля нанесли поражение баварскому корпусу ген. К. Вреде (орден Св. Александра Невского). Позднее Штейнгель участвовал в сражениях при Чашниках, Смолянах, на р. Березина и во взятии Эльбинга. В начале кампании 1813 г. находился при обложении Данцига, затем вновь приступил к исполнению обязанностей генерал-губернатора Финляндии, после окончания военных действий в Европе командовал также Отдельным Финляндским корпусом. 1 января 1819 г. был произведен в генералы от инфантерии. 30 августа 1823 г. по прошению был уволен от управления Финляндией и назначен состоять по армии. Умер 7 марта 1831 г. в Гельсингфорсе.

В. М. Безотосный