О чём писали газеты 5 октября
Кончина светлейшего князя Г.А.Потемкина
Смерть св. кн. Г.А. Потемкина-Таврического 5 октября 1791г. (Фрагмент)
Портрет св. князя Г.А.Потемкина-Таврического (1739-1791)
Портрет генерал-фельдмаршала св. кн. Г.А.Потемкина-Таврического на коне
Портрет Екатерины II (1729-1796)
Письмо Г.А.Потемкина Екатерине II о ее поездке в Крым в 1787г. 7.01.1787г.
Князь Г.А.Потемкин-Таврический при штурме турецкой крепости Очаков 6 декабря 1788г.
Медаль “В честь князя Потемкина-Таврического. На взятие Очакова и крепости Березани. 1788”

5 октября 1791г. в бессарабской степи под г.Яссы окончил свои дни ближайший сподвижник Екатерины Великой, ее фактический соправитель с середины 1770-х годов светлейший князь Потемкин-Таврический. Начало жизни Григория Александровича не предвещало той блестящей карьеры и славы, которых он достиг впоследствии. Родился он 13 сентября 1739г. на Смоленщине в незнатной и небогатой семье отставного секунд-майора, оставившего по себе лишь неясные слухи о двоеженстве и диком пьяном кураже.

Воспитание Григорий получил в семье дальнего родственника, жившего в Москве. В 1756г. после окончания курса обучения в частном пансионе он был зачислен в гимназию при Московском университете. Поначалу юноша считался одним из лучших учеников, но затем охладел к наукам, и в 1760г. был отчислен из гимназии. В том же году он был записан в состав конной гвардии в Петербурге.

Во время дворцового переворота, совершенного императрицей Екатериной Алексеевной, Потемкин был в числе заговорщиков. По слухам, он был среди гвардейцев, “охранявших” свергнутого Петра III в Ропше. В последующие годы Потемкин выполнял различные поручения императрицы, в том числе – в Синоде, в Комиссии по составлению нового Уложения, отличился во время войны с турками 1768–1774гг., однако на первых ролях не был. Его взлет начался после получения им нежного письма императрицы в 1773г., когда она вызвала его, к тому времени – уже генерала, с поля боя в Петербург.

“Милый муж”, “бесценный супруг”, “верная жена” – так называют друг друга Екатерина и Потемкин в письмах. Но до сих пор вопрос об их браке остается дискуссионным. Важнее другое – с 1774г. ни одно более или менее важное решение в государстве не принимается без участия Потемкина или помимо его воли, даже после того, как они решили расстаться.

Делом жизни Григория Александровича становится превращение России в черноморскую державу. Присоединение Крыма, основание новых городов и портов на юге страны, фантастически быстрое создание Черноморского флота, хозяйственное освоение обширных степей Тавриды – вот главные заслуги Потемкина перед Россией, за которые он получил титул светлейшего князя Таврического.

Последние годы жизни Потемкина связаны с русско-турецкой войной 1787-1791гг., во время которой он был главнокомандующим русской армией. Однако, одерживая победы над турками, он в это время потерпел самое серьезное поражение в своей жизни – в душе и сердце Екатерины II. Его место там занял пустой и низкий человек, представитель враждебной ему придворной партии, Платон Зубов. Яркая и противоречивая личность Г.А.Потемкина получила неоднозначные оценки современников и потомков. Французский посол при дворе Екатерины II писал: “Он представлял собою самую своеобразную личность, потому что в нем непостижимо смешаны были величие и мелочность, лень и деятельность, храбрость и робость, честолюбие и беззаботность” (Л.Ф.Сегюр).

Видимо, именно таким неординарным людям суждены великие дела и долгая память потомков…

Горохова Е.Г. Cтарший научный сотрудник ГИМ