Родился Щапов Афанасий Прокопьевич
Иркутск. Краеведческий музей
Иркутск. Панорама города

5(17) октября 1831 г. родился Щапов Афанасий Прокопьевич

Русский историк, философ, писатель и публицист Афанасий Прокопьевич Щапов родился в селе Анга Верхоленского уезда Иркутской губернии в семье пономаря. Обучение начал в 1841 году, поступив в Иркутское духовно-приходское училище. Афанасий был прилежным учеником и за успехи в учебе его перевели в духовную семинарию. Позднее, за казенный счет, он продолжил образование в Казанской духовной академии. Во времена Крымской войны в академию была перевезена богатая коллекция рукописей Соловецкого монастыря. Изучение этих бесценных материалов (Щапов принимал участие в составлении описи рукописей) имело большое значение для последующей научной и общественной деятельности Афанасия Прокопьевича. На последнем курсе Академии им была написана студенческая магистерская диссертация на тему «Русский раскол старообрядства», которая была опубликована в 1858 году. Как лучшему выпускнику Щапову было предложено остаться преподавать на кафедре русской истории, которое им принимается. Он читает лекции, принимает участие в организации воскресных школ, заботится об учреждении общества распространения знаний.

В 28 лет, 17 сентября 1860 года, Щапов избирается профессором кафедры русской истории в Казанском университете. Афанасий Прокопьевич был кумиром в студенческой среде. На его лекции собиралось множество народа. По воспоминаниям очевидцев лекции приходилось переносить в более просторные помещения. Щапов говорил о Конституции, о необходимости развития политического, народного самосознания и самообразования. Будущее России он видел в федеративном объединении областей, пользующихся широким самоуправлением. Одну из своих лекций он посвятил декабристам - в России тех лет это был практически единичный случай. Воззрения Щапова ставили его в ряды самых передовых людей своего времени. Несмотря на популярность, через год Афанасия Прокопьевича отстранили от преподавательской деятельности. Поводом к этому послужила его яркая речь на панихиде по крестьянам, жертвам Бездненского выступления. Эту речь он закончил словами: «Да здравствует демократическая Конституция!».

После отставки Щапов оправляется для объяснений в Петербург. По дороге, в Нижнем Новгороде, его арестовали. Будучи под следствием Щапов пишет два письма Александру II, в которых предлагает программу общероссийских реформ, основанных на развитии местных органов самоуправления - областных земских советов. Следствие закончилось приговором Синода к ссылке в Соловецкий монастырь. Щапову помогло вмешательство тогдашнего министра внутренних дел, графа Петра Александровича Валуева, которому понравились письма ученого. Щапов получает назначение на службу в Министерство, при этом сотрудничает с журналами «Век», «Современник», «Отечественные записки», «Русское слово». Чиновничья работа мало привлекает Афанасия Прокопьевича. Он находится под надзором полиции. В 1864 году его высылают «по неблагонадежности» на родину, в село Анга, откуда переводят в Иркутск. В 1865, за недонесение, арестовывают по делу «Сибирских областников», но вскоре освобождают. Следствие продолжается до 1868 года.

С момента переезда в Сибирь Щапова все больше начинают интересовать вопросы этнографии. Он состоит в Правлении Сибирского отдела Русского географического общества. В 1866 принимает участие в качестве этнографа в экспедиции в Туруханский край, а в 1874 – в Верхоленский и Балаганский округа Иркутской губернии. Щапов изучает исторические закономерности развития русского народа с помощью естественнонаучных методов. Под влиянием выдвинутых им идей в русской исторической науке наметилась прогрессивная для своего времени тенденция к изучению влияния географического фактора и экономической жизни, нашедшая отражение в работах В. О. Ключевского и других ученых.

Умер Афанасий Прокопьевич 27 февраля 1876 года от чахотки в возрасте 45 лет. Похоронен на Знаменском кладбище Иркутска.