Основан Югорский государственный университет
Югорский государственный университет

5 октября 2001 года основан Югорский государственный университет.

Днем рождения Югорского государственного университета можно считать 5 октября 2001, когда вышел одноименный приказ Министерства образования Российской Федерации № 3916. Университет был основан на базе работавших ранее в Ханты-Мансийске филиалов Всероссийской государственной налоговой академии, Нижневартовского государственного педагогического института, Сибирской автомобильно-дорожной академии, Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники и Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

В Университете пять факультетов: гуманитарный, инженерный, юридический, факультет искусств и заочного обучения. Структурными подразделениями ЮГУ также являются институты: Экономики и финансов; Языка, истории и культуры народов Югры; Спорта и туризма; Прикладной математики, информатики и управления; Геологии, нефти и газа и Институт дополнительного образования. Обучение производится в очной и заочной формах.

На базе учебно-научного аналитического центра природопользования ЮГУ в январе 2008 года был создан Научно-исследовательский институт геологии и экологии нефтегазового региона (НИИ ГЭНГР). В институте проводятся научные исследования и прикладные работы с целью решения геологических, экологических и иных проблем Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Университетом реализуется программа среднего профессионального образования. Для этой цели на территории Ханты-Мансийского автономного округа образована сеть филиалов. Это нефтяные техникумы в городах Нижневартовск, Лянтор, Сургут, Лангепас, а также индустриальные колледжи в городах Нефтеюганск и Пыть-ях.

Югорский Государственный Университет один из самых молодых государственных университетов в стране. Целью его создания было формирование регионального центра инновационных преобразований в регионе, создание креативной образовательной среды ориентированной на развитие экономики и социальной сферы автономного округа. Научные исследования и работы по созданию новых технологий проводимые ЮГУ определяют перспективы будущего развития региона. Важнейшими задачами, решаемыми Университетом, являются воспитание гуманистической системы ценностей, развитие созидательных традиций и новаций в духовной и материальной культуре, сохранение социокультурных традиций коренных народов Югры.