Информационно-просветительский портал Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Ссылки
Сервисы: содержание - о Хронографе - помощь - обратная связь
Хронограф: на главную - Энциклопедии Рубрикона - добавить в избранное - cделать стартовой
Яndex: наука - словари - экономика - Hi-Tech - почта - открытки
Rambler: почта - новости - словари - антивирус - руметрика - валюта - спорт - погода - текущая позиция в Rambler Top100
Google: поиск - gmail - статистика
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Примечание
Даты событий, происшедших с 5 октября 1582 года по 31 января 1918 года приведены по «старому стилю». Для пересчета дат в современный (григорианский) календарь следует применять следующие правила:
С По Добавить
5.10.1582 29.02.1700 10 дней
1.03.1700 29.02.1800 11 дней
1.03.1800 29.02.1900 12 дней
1.03.1900 31.01.1918 13 дней
Дни недели не изменяются.
Подробнее: Большая советская энциклопедия, статья «Календарь»
 
7 октября
1741 - Родился Сергей Кузьмич Вязмитинов
Родился Сергей Кузьмич Вязмитинов
Сергей Кузьмич Вязмитинов

7 (18) октября 1741 г. родился Сергей Кузьмич (Козьмич) Вязмитинов, граф (1818), государственный и военный деятель, генерал от инфантерии (1798), почетный член Российской академии (1818). Из дворян Курской губернии. На военную службу поступил 22 июня 1759 г. унтер-офицером и был прикомандирован писарем к канцелярии президента Военной коллегии генерал-фельдмаршала З. Г. Чернышева. В 1761 г. был произведен в прапорщики и переведен в Украинский ландмилиционный корпус. В 1771 г. в чине подполковника назначен генеральс-адъютантом к Чернышеву, в течение 15 лет управлял его канцелярией. В 1777 г. был произведен в полковники и назначен командиром Вологодского пехотного полка, в 1784 г. получил чин бригадира. В 1786 г. произведен в генерал-майоры и назначен командиром Сибирского гренадерского полка. Участвовал в русско-турецкой войне 1787-1791 гг., командовал бригадой при осаде Хотина. В 1789 г. назначен шефом Екатеринославского егерского корпуса, с которым находился при взятии крепостей Аккерман и Бендеры. С 1790 г. - шеф Белорусского егерского корпуса, затем - правитель Могилевского наместничества. В 1793 г. произведен в генерал-поручики, в 1795 г. определен командовать Оренбургским корпусом, с 1796 г. - Оренбургский военный губернатор. В 1797 г. назначен шефом С.-Петербургского гарнизонного полка и комендантом С.-Петербургской (Петропавловской) крепости, был введен в состав Военной коллегии и назначен управлять ее Комиссариатским департаментом. В 1798 г. произведен в генералы от инфантерии, но в 1799 г. уволен по прошению от службы. В 1801 г. вновь вызван на службу императором Александром I, который поручил ему сначала управление малороссийскими губерниями, а затем назначил вице-президентом Военной коллегии.

8 сентября 1802 г. он был назначен первым министром военно-сухопутных сил и под его руководством складывалась структура управления военного ведомства. В 1805 г., во время отсутствия Александра I ему было поручено управление С.-Петербургом со званием главнокомандующего. 1 января 1808 г. он был уволен от службы, но в 1811 г. определен членом Государственного совета.

В марте 1812 г. Вязмитинов был назначен управляющим Министерством полиции и в связи с отъездом императора к армии вновь главнокомандующим в С.-Петербурге и включен в состав Комитета министров. С 1816 г. – с.-петербургский генерал-губернатор, а в 1818 г. получил графский титул. Умер 15 октября 1819 г. в С.-Петербурге и был там похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры.

В. М. Безотосный