Информационно-просветительский портал Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Ссылки
Сервисы: содержание - о Хронографе - помощь - обратная связь
Хронограф: на главную - Энциклопедии Рубрикона - добавить в избранное - cделать стартовой
Яndex: наука - словари - экономика - Hi-Tech - почта - открытки
Rambler: почта - новости - словари - антивирус - руметрика - валюта - спорт - погода - текущая позиция в Rambler Top100
Google: поиск - gmail - статистика
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Примечание
Даты событий, происшедших с 5 октября 1582 года по 31 января 1918 года приведены по «старому стилю». Для пересчета дат в современный (григорианский) календарь следует применять следующие правила:
С По Добавить
5.10.1582 29.02.1700 10 дней
1.03.1700 29.02.1800 11 дней
1.03.1800 29.02.1900 12 дней
1.03.1900 31.01.1918 13 дней
Дни недели не изменяются.
Подробнее: Большая советская энциклопедия, статья «Календарь»
 
Родился Карл Иванович Опперман
Гравюра по оригиналу Д.Доу. 1830-е гг. ГИМ
К.И.Опперман
Гравюра неизвестного художника первой четвери ХIХ в. ГИМ
Переправа союзной армии через Рейн

ОППЕРМАН (Oppermann) 12 ноября 1766 г. родился Карл Иванович Опперман, граф (1829), генерал-инженер (1823), поч. ч. Петерб. АН (1829). Из дворян Гессен-Дармштадского герцогства. 12 октября 1783 г. из капитанов гессен-дармштадтской службы был принят на российскую службу с чином инженер-поручика. С отличием сражался против шведов в 1788-1790 гг., попал в плен и после освобождения произведен в инженер-капитаны и награжден орденом Св. Георгия 4-го класса. Участник польской кампании 1792 г. С 1796 г. служил в Депо карт, в 1798 г. произведен в полковники. В 1799 г. был отставлен от службы с чином генерал-майора и вновь принят в 1800 г. . С 1801 г. перешел в Инженерный департаментт и руководил работой по составлению Столистовой карты Российской империи. Участвовал в кампании 1806 г. против французов. В 1807-1810 гг. преподавал великим князьям Николаю и Михаилу Павловичам основы инженерного дела и картографии. С 1809 г. – инспектор Инженерного корпуса, с 1810 г. руководил реконструкцией ряда крепостных сооружений на западной границе. В 1811 г. получил чин инженер-генерал-лейтенанта. С 1812 г.– директор Инженерного департамента Военного министерства. С октября 1812 г. до марта 1813 г. состоял при Главной квартире объединенных русских армий, участвовал в боях под Вязьмой и Красным, в 1813 г. командовал отрядом при осаде крепости Торн (награжден орденом Св. Георгия 3-го класса). С 19 июля 1813 г. по 1 января 1815 г. занимал пост начальника штаба Польской армии, в составе которой в 1813 г. участвовал в сражениях при Пирне и Доне, Дрездене, Лейпциге, Магдебурге, в кампанию 1814 г. находился при блокаде Гамбурге. В 1816-1830 гг. управлял Инженерным департаментом Военого министерства (с марта 1827 г. одновременно и Департаментом по строительной части Морского министерства). Под его руководством были сооружены крепости на территории Царства Польского. В 1823 г. был произведен в генерал-инженеры. С 1828 г. – член Государственного совета. 1 июля 1829 г. был возведен в графское Российской империи достоинство. Умер во время эпидемии холеры 2 июля 1831 г. в С.-Петербурге и был там же похоронен на Выборгском холерном кладбище на Куликовом поле.

В. М. Безотосный