1774 - Родился Егор Францович (Георг Людвиг) Канкрин (Cancrin)
1855 - Крымская война 1853-1856 гг. 1855 г. Взятие Карса
О чём писали газеты 16 ноября
Родился Егор Францович (Георг Людвиг) Канкрин (Cancrin)
Егор Францович Канкрин

16 (27) ноября 1774 г. в г.Ганау (Гессен-Кассель, Германия) родился Егор Францович (Георг Людвиг) Канкрин (Cancrin), граф (1829), генерал от инфантерии (1828), член Государственного совета (1821), министр финансов ( 1823), ученый-экономист, почетный член Петербургской (1824) и Парижской (1829) АН. Из немецких дворян. Далекие предки были лютеранскими пасторами, дед - Иоганн-Генрих Канкрин -известный горный инженер в Гессен-Касселе, отец - известный минеролог действительный статский советник Франц Людвиг Канкрин (1738-1816), находившийся с 1783 г. на русcкой службе и занимавший должность управляющего Старорусскими солянымми варницами, почетный член Горного института. Воспитывался в гимназии г.Ганау, учился в Гессенском и Магдебургском университетах, получил в 1794 г. ученую степень доктора права. В 1797 г. прибыл в Россию и, первоначально не зная русского языка и русских административных порядков, поступил в 1798 г. на статскую службу с чином надворного советника. В 1803 г. получил место советника соляного отделения в экспедиции государственного хозяйства в министерства внутренних дел. В 1809 г. назначен инспектором немецких колоний в С-Петербургской губернии. Получил известность после написания в 1809 г. сочинения о военном искусстве (“Fragmente uber die Krieg skunst nach militarische Philosofie”) и обратил на себя внимание военного министра М.Б.Барклая де Толли, который пригласил его на службу в свое ведомство и привлек к работе комиссии по составлению воинских уставов и Уложения. В 1812 г. занимал пост генерал-интенданта I-й Западной армии, а с 1813 по 1815 гг. - всех действующих армий. Во многом именно благодаря проявленной им энергии и распорядительности, русские войска во время боевых действий на своей и чужой территории не нуждались в продовольствии. 1 декабря 1812 г. его переименовали в генерал-майоры, а 30 августа 1815 г. он получил чин генерал-лейтенанта. В 1815-1820 гг. занимал пост генерал-провиантмейстера 1-й армии. В 1816 г. женился на родственнице М.Б.Барклая де Толли Екатерине Захаровне Муравьевой (сестре декабриста А.З.Муравьева). В 1818 г. подал на имя Александра I записку о постепенном освобождении крестьян от крепостной зависимости. В 1820-1823 гг. опубликовал на немецком языке 3-х томное сочинение “О военной экономии во время войны и мира и ее связи с военными операциями”. В 1820 г. назначен членом Совета Военного министерства, а в 1821 г. членом Государственного совета. Участвовал в составлении таможенного тарифа 1822 г. С 1823 по 1844 гг. возглавлял министерство финансов. Эта служба стала самой блистательной страницей его биографии. Во время его управления министерством была успешно проведена денежная реформа (1839-1843): восстановлено металлическое обращение, упорядочен курс бумажных денежных знаков (ассигнации заменены на казначейские билеты с четкой привязкой к серебреному и золотому эквиваленту), поднят пошатнувшийся кредит России. На своем посту эффективно боролся с бюджетным дефицитом, увеличил собираемость налогов (сумма прямых налогов за время его правления повысилась на 10 мл. руб. серебром), улучшил систему отчетности, проводил политику покровительства русской промышленности, торговли, и поощрения науки и образования. По его инициативе начали издаваться газеты комерческого направления, проводиться промышленные выставки, открываться промышленные школы, в 1828 г. был открыт Петербургский технологический институт. В 1823 г. отменил внутренние судоходные пошлины, в 1824 г. провел гильдейскую реформу и в 1827 г. восстановил систему винных откупов. При его поддержке в России стали создаваться сберегательные кассы и страховые общества. Для покрытия дефицита бюджета, вызванного войнами, которые вела Россия прибегал к внутренним и заграничным займам. Добился положительного сальдо в торговом и расчетном балансе государства. Будучи чрезвычайно деятельным и работоспособным бюрократом (его рабочий день продолжался иногда до 15 час. в сутки), отличался строгостью, педантизмом и бережливостью. Его можно отнести к разряду наиболее талантливых высших государственных чиновников России первой половины ХIХ века. Оставил свое имя и как автор многочисленных ученых и литературных трудов, напечатанных в основном за границей. В 1844 г. он был уволен из-за усилившейся болезни от министерской должности с оставлением членом Государственного совета. Во время службы в России помимо получения высших орденов и чинов в 1829 г. был возведен вместе с потомством в графское достоинство Российской империи, неоднократно ему жаловались аренды и крупные денежные суммы в качестве награды, а в 1839 г. в потомственное владение ему было передано 30 тыс. десятин земли в Бессарабии. Умер 9 сентября 1845 г. в г.Павловске и был похоронен на Смоленском лютеранском кладбище в Петербурге. У него было четверо сыновей и две дочери, из них лишь граф Валериан Егорович Канкрин (1820-1861) также пошел по его стопам, дослужился до генерал-майорского чина и занимал должность генерал-кригс-комиссара Военного министерства.

В. М. Безотосный