Утвержден современный герб Сургута
"В верхней части щита герб Тобольский. В нижней - в золотом поле чернобурая лисица, в знак изобильной ловли оных в округе сего города". Утвержден 17 (28 по новому стилю) марта 1785 г.
Первый Герб Сургута.
Проект герба Сургута 1867 года.
(автор - В.Н.Горда). Бегущая лиса в нижней части - элемент старого герба.
Герб Сургута утвержденный в 1975 году.
Удалены элементы герба Тобольского наместничества. Лисица переместилась в верхнюю часть щита и стала "оглядывающейся".
Версия герба 1997 года.
Утверждён 20 ноября 2003 года Рисунок М.Медведева на свидетельстве Геральдического совета при Президенте РФ о внесении герба города Сургута (Ханты-Мансийский автономный округ) в Государственный геральдический регистр: регистрационный № 1207 (иллюстрированное свидетельство N 041).
Современный герб Сургута.

20 ноября 2003 года утвержден современный герб Сургута

Первый Герб Сургута был Высочайше утвержден 17 (28 по новому стилю) марта 1785 г. Указ императрицы Екатерины II, подписанный императрицей в этот день, утвердил проекты гербов городов Тобольского наместничества, в том числе города Сургута: "в верхней части щита герб Тобольский. В нижней - в золотом поле чернобурая лисица, в знак изобильной ловли оных в округе сего города".

Несмотря на отсутствие в средневековой России законодательно регулируемой геральдики и самого искусства составления гербов, в XVI – XVII вв. на государственных печатях постоянно изображались эмблемы русских земель, своеобразные предшественники гербов. Геральдика как особый государственный институт появилась в России только в начале XVIII в., с эпохой реформ и преобразований, принесенных в Россию Петром I, В 1722 г. императорским указом при Правительствующем Сенате в Санкт-Петербурге создается Герольдия (Герольдмейстерская контора) во главе с герольдмейстером. В задачи Герольдии, кроме прочих, входила разработка и утверждение городовых гербов.

В правление императрицы Екатерины II создание новых городских гербов начинает регулироваться целым рядом указов. В Жалованную грамоту городам 1785, свод законов, регулировавших все стороны городской жизни, включается специальная 28-я статья: «городу иметь герб, утвержденный рукой императорского величества, и оный герб употреблять во всех городовых делах».

Герольдии и герольдмейстеру предписывалось сохранять за городами их прежние гербы и эмблемы, если таковые имелись, а также придерживаться определенных правил при составлении новых. Среди последних - обязательное отражение в эмблематике городских гербов «обстоятельств и промыслов оных» т.е. географических или иных особенностей местности и хозяйственных занятий горожан. Другое непременное условие – включение в верхнюю половину герба уездного города губернского герба. Именно по этим принципам составлен герб г. Сургута 1785 г.

В 1867 году был составлен новый проект герба Сургута: «В золотом щите черная бегущая лисица с червлеными глазами и языком. В вольной части герб Тобольской губернии. Щит увенчан серебряной башенной короной о трёх зубцах и окружён золотыми колосьями, соединенными Александровской лентой».

В 1975 году утвержден новый герб Сургута (автор - В.Н.Горда). "Герб представляет собой щит, в верхней части которого на красном фоне серебром дано название города. Остальное поле щита синего цвета, которое в нижней части пересекается серебряной волнообразной линией, делящей основное поле на 2 части. В верхней части основного поля щита изображена снежинка, которую рассекает буровая вышка, снежинка состоит из элементов национального орнамента, символизирующего принадлежность города к Ханты-Мансийскому автономному округу. Буровая вышка - символ нефтяного края. В нижней части - бегущая лиса - символ тайги, элемент старого герба".

Исторический герб города использоваться в 1990-х годах. Часто щит окружала золотая кайма. В 1997 году специалистами Геральдического совета при Президенте РФ была проведена экспертиза герба. Было рекомендовано удалить элементы герба Тобольского наместничества. На новой версии герба лисица переместилась в верхнюю часть щита и стала "оглядывающейся". В нижней части на синем поле снежинка, а внутри нее - нефтяная вышка с фонтанчиком нефти. Нижнее поле герба должно символизировать современную историю Сургута, как нефтедобывающего региона.

Современный герб Сургута: "В золотом поле - чёрная с серебряным концом хвоста лисица, идущая по лазоревой земле", утверждён 20 ноября 2003 года Решением городской Думы от 4 ноября 2003 года №273-IIIГД, прошёл регистрацию в Государственном геральдическом регистре (№1207).