Убийство Михаила Ярославича Тверского в Орде
Гравюра XIX века
Михаил II (Михаил Ярославич Тверской)
Гравюра XIX века
Юрий III (Георгий Данилович)
Железо XIII в.
Сабля
Береста XIII - XIV вв.
Колчан берестяной
Китайский рисунок XIII в.
Угедей-хан
Миниатюра из Хроники Георгия Амартола Тверь  XIV век
Спас на престоле, князь Михаил Ярославич и княгиня Оксиния

Михаил Ярославич Тверской родился в 1271 году. После смерти Александра Невского отец Михаила Ярослав стал Великим князем Владимирским, т.е. номинальным главой Русского государства. На Руси существовало особое право наследования, по которому Великий Стол (отсюда “столица”, “престольный”) переходил не от отца к сыну, а от брата к брату. Если братьев не оставалось, наследовали дети мужского пола старшего из братьев, потом — среднего и т.д. При этом великим князем мог стать только его сын; дети князей, не владевших престолом, не обладали на него правами.

Так случилось, что московский князь Даниил Александрович умер раньше своего старшего брата, так и не дождавшись великого княжения. Тем самым Даниловичи лишались прав на главенство на Руси. После смерти в 1304 г. по старшинству великое княжение перешло к Михаилу Тверскому. Однако его племянник посчитал себя обиженным и решил добиваться ярлыка на великое княжение. Начался большой спор между Михаилом и Даниловичами. Москва и Тверь надолго стали врагами. Ложь, интриги и даже удачная женитьба на сестре ордынского хана Кончаке, принесли Юрию успех, — в 1317 г. хан выдал ему ярлык на Великое Княжение. Ханский зять возвратился на Русь с татарскими послами, из которых главным был воевода Кавгадый. Бояре уговаривали тверского князя выступить против Москвы. Однако Михаил, понимая, что сил противостоять Орде мало, ограничился предупреждением: “Княжь вволю, но в мою отчину не ходи”.

Но Юрия это не устраивало. Собрав войска и захватив с собой крупный конный татарский отряд, Юрий вторгся в пределы тверского княжества, пройдя огнем и мечом по тверской земле. Михаил выступил на защиту своего отечества. 22 декабря 1317 года при селе Бортеневе произошел ожесточенный бой, в котором Михаил стал победителем; Юрий с небольшой дружиной бежал в Новгород, но его жена, брат Борис, многие князья и бояре остались пленными в руках победителя. Юрий воспользовался смертью в Твери Кончаки (по легенде она была отравлена), обвинив в смерти жены Тверского князя; смерть ханской сестры грозила вылиться в кровавую расправу над городом.

По словам летописца, прибывший из Орды посол Ахмыл сказал Михаилу: “Зовет тебя хан, поезжай скорее, поспевай в месяц; если же не приедешь к сроку, то уже назначена рать на тебя и на города твои: Кавгадый обнес тебя перед ханом, сказал, что не бывать тебе в Орде”. Бояре отговаривали его ехать, мотивируя это тем, что “один сын твой в Орде, пошли еще другого”. Сыновья князя, Димитрий и Александр, также убеждали его не ехать к хану: “Батюшка! Не езди в Орду сам, но пошли кого-нибудь из нас, хану тебя оклеветали, подожди, пока гнев его пройдет”. Ответ Михаила был определенным: “Хан зовет не вас и никого другого, а моей головы хочет; не поеду, так вотчина моя вся будет опустошена и множество христиан избито; после когда-нибудь надобно же умирать, так лучше теперь положу душу мою за многие души”.

В августе 1318 года Михаил отправился в Орду, где татары устроили над ним суд за то, что он якобы ослушался татар, не платил дани, убил Кончака. Ему предлагали убежать, но он говорил: “Я никогда не знал постыдного бегства, оно может спасти меня, а не отечество”. Татары забили его в колодки, и двадцать четыре дня он следовал за ханским двором. Михаил был убит 22 ноября 1318 года. Убийцы схватили князя за колоду и ударили его об стену, но Михаил вскочил на ноги; тогда бросилось на него множество убийц, повалили на землю и “били нещадно”; наконец один из них, по имени Романец, выхватил большой нож, ударил им Михаила в ребро и вырезал сердце..

Савченкова Л.Л. Старший научный сотрудник ГИМ