Информационно-просветительский портал Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Ссылки
Сервисы: содержание - о Хронографе - помощь - обратная связь
Хронограф: на главную - Энциклопедии Рубрикона - добавить в избранное - cделать стартовой
Яndex: наука - словари - экономика - Hi-Tech - почта - открытки
Rambler: почта - новости - словари - антивирус - руметрика - валюта - спорт - погода - текущая позиция в Rambler Top100
Google: поиск - gmail - статистика
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Примечание
Даты событий, происшедших с 5 октября 1582 года по 31 января 1918 года приведены по «старому стилю». Для пересчета дат в современный (григорианский) календарь следует применять следующие правила:
С По Добавить
5.10.1582 29.02.1700 10 дней
1.03.1700 29.02.1800 11 дней
1.03.1800 29.02.1900 12 дней
1.03.1900 31.01.1918 13 дней
Дни недели не изменяются.
Подробнее: Большая советская энциклопедия, статья «Календарь»
 
24 ноября
1822 - Родился Петр Семенович Ванновский
Родился Петр Семенович Ванновский
Петр Семенович Ванновский
Петр Семенович Ванновский

24 ноября 1822 г. в Киеве родился Петр Семенович Ванновский генерал от инфантерии (1883), генерал-адъютант (1878), член Государственного совета (1898). Из дворян Минской губернии. Окончив обучение в 1-м Московском кадетском корпусе в 1840 г., службу начал прапорщиком в лейб-гвардии Финляндском полку. Во время Крымской войны был прикомандирован к Камчатскому пехотному полку, отличился при осаде турецкой крепости Силистрия и при переправе через Дунай. В 1855 г. получил чин полковника и командовал батальоном лейб-гвардии Финляндского полка, а в 1857 г. был назначен начальником учрежденной Офицерской стрелковой школы. В 1861 г. был произведен в чин генерал-майора и переведен на должность директора Павловского кадетского корпуса, преобразованного в 1863 г. в военное училище. С 1863 г. командовал дивизией, с 1876 г. - корпусом. В Русско-турецкую войну 1877-1878 гг. ему представили должность начальника штаба Рущукского отряда, находившегося под командованием наследника престола великого князя Александра Александровича. В 1880 г. был зачислен в списки Генерального штаба, не проходя курса обучения академии Генерального штаба. В 1881 г., после восшествия на престол императора Александра III, стал управляющим, а с 1882 г. был утвержден в должности военного министра. Бессменно занимая этот пост в царствование Александра III, по признанию самого монарха, он пользовался его“исключительным доверием и уважением”. Чуждый либеральным возрениям своего предшественника Д.А.Милютина, Ванновский в целом сохранил организационную структуру военного управления, крупным преобразованиям подверглась лишь система военного обучения, произошло также традиционное при каждом новом царе переобмундирование армии - мундирам был придан упрощенный национальный покрой. Большое внимание при нем уделялось увеличению мобилизационных возможностей, созданию запасов на случай войны, преодолению технической отсталости (введение бездымного пороха, перевооружение винтовкой образца 1891 г., и т.д.). В 1898 г. по прошению он был уволен от должности и получил назначение членом Государственного совета. С 1901 г. стал занимать пост министра народного просвещения и подготовил проект коренного преобразования образовательной системы. Умер 16 февраля 1904 г. в С.-Петербурге.

Большинство современников отмечали у Ванновского чрезмерную требовательность и властный характер, а также проявление грубости при общении с подчиненными. Его политические и военные взгляды сформировались в правление Николая I, и их можно охарактиризовать как консервативно-охранительные.

В. М. Безотосный