Учреждение ордена Св. Георгия
Россия  XVIII в. Рукописная копия
Статут военного ордена Св. Георгия
И.Гасс Бронза
Медаль “В память учреждения ордена Св. Георгия Победоносца. 1769 г.”
 Гравюра Дж.Уокера по ориг. Д.Левицкого 1798 г.
Граф П.А.Румянцев-Задунайский (1725-1796)
Гравюра К.Тоунлея 1783 г.
Граф А.Г.Орлов-Чесменский
 Литография П.Бореля 1865 г.
В.Я.Чичагов
 РоссияНач. XIX в. Золото, эмаль Принадлежал Я.П.Кульневу
Знак ордена Св. Георгия 3 степени
С портрета Дж.Доу Нач. XIX в.
Генерал-майор Я.П.Кульнев (1763-1812)

26 ноября 1769 г. указом Екатерины II был учрежден Императорский военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия четырех степеней. Так воплотилась в жизнь идея Петра I об учреждении специального ордена за военные заслуги. В его статуте, подписанном Екатериной 23 ноября, говорилось: «Ни высокая порода, ни полученные пред неприятелем раны не дают быть пожалованным сим орденом, но дается оный тем, кои не только должность свою направляли во всем по присяге, чести и долгу своему, но сверх того отличили еще себя особливым каким мужественным поступком, или подали мудрые и для Нашей воинской службы полезные советы».

В статуте указывалось, что награжден им может быть тот, «кто презрев очевидную опасность и явив доблестный пример неустрашимости, присутствия духа и самоотвержения, совершил отличный воинский подвиг, увенчанный полным успехом и доставивший явную пользу». Тот, «кто лично, предводительствуя войском, одержит над неприятелем, в значительных силах состоящим, полную победу, последствием которой будет совершенное его уничтожение», тот кто захватит неприятельское знамя, возьмет в плен главнокомандующего или корпусного командира и за другие выдающиеся подвиги.

В статуте было сказано: «Сей орден никогда не снимать, ибо заслугами оный приобретается». Это была исключительно почетная награда. Девиз ордена «За службу и храбрость». Первый раз награждаемого представляли к низшей; 4-й степени - офицеров, в следующий раз к более высокой - 3-й, затем 2-й и только, совершив четвертый выдающийся подвиг, мог быть награжден орденом Св. Георгия 1-й степени.

Знак ордена IV-I степеней представлял собой золотой крест с лучами, покрытыми белой эмалью. В центральном круглом медальоне знака на розовом фоне (с 30-х гг. XIX в. - красном) помещалось изображение небесного покровителя ордена Св. Георгия на коне, поражающего копьем змия. 3-я степень представляла собой такой же крест, но носившийся не в петлице, а на ленте, на шее, 2-я степень - крест большего, чем третья степень размера на шее, на груди - четырехугольная золотая звезда ордена с его девизом. 1-я степень представляла собой большой крест, носившийся на широкой ленте «георгиевских» цветов через правое плечо, и звезду на груди.

Георгиевская лента имела три черные и две желтые (оранжевые) продольные полосы. За всю полуторавековую историю ордена знаки 1 степени получили лишь 25 человек. Первым его кавалером за победу в сражении при Ларге (1770 г.) стал генерал-фельдмаршал граф П.А. Румянцев-Задунайский. За подвиги в морских сражениях его получили только два человека - генерал-аншеф граф А.Г. Орлов-Чесменский и адмирал В.Я. Чичагов.

Бесценной реликвией является хранящийся в Государственном Историческом музее орден Св. Георгия 3-й степени героя Отечественной войны 1812 г. генерал-майора Якова Петровича Кульнева (1763-1812), награжденного за отличие в сражении при Оровайсе во время русско-шведской войны 1808-09 гг. 19 июля 1812 г. в сражении под Клястицами, пресекшем попытку французов продвинуться в направлении Петербурга, Кульнев, командуя авангардом корпуса П.Х. Витгенштейна, взял 900 пленных и почти весь обоз маршала Удино. На следующий день, преследуя отступавшего неприятеля, Кульнев наткнулся на главные силы Удино и после ожесточенного боя был отброшен. Сойдя с коня, он шагал в последних рядах отходивших войск, когда французское ядро оторвало ему обе ноги. Смертельно раненый, он сорвал с шеи Георгиевский крест со словами: «Возьмите! Пусть неприятель труп мой примет за труп простого солдата и не тщеславится убиением русского генерала».

Георгиевский крест 4-й степени, который носился в петлице (на груди) на узкой орденской ленте, был мечтой каждого русского офицера. Его можно было получить не только за боевой подвиг, но и за 25-летнюю выслугу в офицерском чине в сухопутных войсках, и за 18 шестимесячных морских кампаний на флоте (с 1833 г. стали награждать и за 20 кампаний моряков, не участвовавших в сражениях). В этих случаях на поперечных лучах креста была надпись: «25 лет», «18 кампаний», «20 кампаний».

За 148 лет существования Военного ордена лишь четверо его офицеров имели все степени с 4-й по 1-ю. Это были генерал-фельдмаршал М.И. Кутузов, М.Б. Барклай-де-Толли, И.И. Дибич, И.Ф. Паскевич. С 1849 г. имена кавалеров ордена стали заноситься на специальные мраморные доски в Георгиевском зале Большого Николаевского дворца в Московском Кремле. Георгиевские кавалеры в армии и в обществе пользовались уважением и имели ряд привилегий.

Марштупа Г. С. Старший научный сотрудник ГИМ