1365 - 28 ноября 1365(?) года Основан Чудов монастырь в Московском Кремле
Чудов монастырь. XIX в.
Интерьер Алексеевской церкви
Чудов монастырь. XIX в.Фото

17 декабря 1929 г. сотрудники Центральных реставрационных мастерских, придя на работу в Московский Кремль, обнаружили «кучу строительного мусора», оставшуюся после разрушения храма в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех, Соборного храма одного из древнейших монастырей Москвы — Чудова.

Монастырь был основан митрополитом Алексеем (конец XIII в.—1378) в память о чудесном исцелении от слепоты жены хана Золотой Орды Джанибека — Тайдулы во время его поездки в Орду в 1357 г. на месте двора ханских наместников в Кремле, подаренном митрополиту ханшей. Первым сооружением монастыря стал каменный храм во имя Чуда Архистратига Михаила, заложенный в сентябре 1365 г. По другим данным, он был деревянный, а первый каменный монастырский храм сооружен в 1404 г. В нем и был похоронен основатель монастыря — св. митрополит Алексей, и только в 1686 г. его мощи перенесли в специально построенную в монастыре церковь его имени.

На протяжении столетий Чудов монастырь играл видную роль в русской истории. В 1382 г. монастырь был разорен войсками Тохтамыша. В 1504 г. в нем находился в заточении выдающийся просветитель митрополит Геронтий, а в 1515 г. такая же судьба выпала старцу Вассиану Косому (Патрикееву). По легенде, иноком Чудова монастыря был самозванец Григорий Отрепьев (Лжедмитрий I). В 1610 г. здесь был насильно пострижен в монахи свергнутый царь Василий IV Шуйский, а в 1666 г. собором патриархов и епископов был низложен Патриарх Никон.

Своего расцвета Чудов монастырь достиг в начале XVII в., когда его называли Великой лаврой. При Патриархе Филарете здесь было открыто греко-латинское училище. В ризнице монастыря хранились богатые вклады московских царей, великих князей и бояр, а библиотека монастыря, в которой имелось множество древних редких книг, являлась одним из самых значительных книгохранилищ России. В монастыре были четыре храма. Собор Чуда Михаила Архангела был построен в 1501 г. на месте разобранного древнего храма. Алексеевская каменная церковь, возведенная в 1483 г., несколько раз горела и перестраивалась. В ней на протяжении столетий неизменно совершалось крещение царских детей. Здесь крестились дети Ивана Грозного, будущий царь Алексей Михайлович, Петр I, будущий император Александр II. Стены церкви украшали трофеи русско-персидской войны 1826 г.

В Алексеевской церкви покоились мощи св. митрополита Алексия. Рядом с его гробницей хранилось его облачение, по преданию, подаренное Тайдулой. Во время Отечественной войны 1812 г. здесь находился штаб Наполеона. Мощи св. Алексея были осквернены и выброшены из раки, а в алтаре собора во имя Чуда Архистратига Михаила была устроена спальня маршала Даву. К Алексеевской церкви примыкал храм Благовещения, построенный в 1501 г. Четвертая, небольшая, монастырская церковь была посвящена св. апостолу Андрею Первозванному. Чудов монастырь был разрушен в 1930 г.

Л. Савченкова Вед. научн. сотрудник