Запуск второго искусственного спутника Земли
 1950-е гг. Фото
С.П.Королев проводит совещание на своем предприятии
1957 г. Фото
С.П.Королев с подопытной собакой
Байконур. 1950-е гг. Фото
С.П.Королев и Н.А.Пилюгин
Октябрь 1957 г. Фото
Лайка
Ноябрь 1957 г. Фото
В ГДР ведут наблюдения за вторым спутником
Конец 1950-х гг. Фото
С.П.Королев с конструкторами, инженерами, военными Байконур.

В октябре 1957 года газеты всех стран мира были полны откликами на достижения СССР: запуск первого спутника в космос, создание первого атомного ледокола “Ленин”... А в это время в конструкторском бюро С. П. Королева полным ходом шла работа по подготовке к запуску второго спутника.

Обрадованный прорывами в космос, глава Советского государства Н. С. Хрущев обратился к Королеву с пожеланием отметить приближающийся праздник 40-летия Октябрьской революции новым космическим достижением. Королев предложил запустить спутник с живым существом - собакой. Предложение было одобрено и горячо поддержано. Второй спутник призван был стать летающей лабораторией и ответить на главный вопрос: можно ли существовать за пределами атмосферы? Иначе ни о каком освоении космоса людьми не могло быть и речи.

Работа шла в напряженном почасовом графике. Информация предстояла обильная, и в кратчайшие сроки была создана нужная радиотелеметрическая система. Аппаратура для нее была размещена на последней ступени ракеты-носителя, то есть кабина с собакой и контейнер с аппаратурой не отделялись от этой ступени после вывода на орбиту. На втором спутнике размещалась и аппаратура для изучения космических лучей и излучений Солнца. Общий вес спутника был 508,3 кг, его формой был выбран конус.

Медики под руководством В. И. Яздовского и академика О. Г. Газенко отбирали “кандидатов” в полет из умных и выносливах дворняжек. Остановились на смышленой, спокойной Лайке, ее дублером была Альбина. В кабине была система кондиционирования воздуха, запас пищи и кислорода на 7 суток, приборы для измерения температуры и давления в контейнере. Датчики на теле Лайки позволяли фиксировать частоту пульса и дыхания, кровяное давление, движения.

Днем 3 ноября 1957 г. Королев и специалисты провожали Лайку в полет. Ей дали попить водички, ибо в невесомости вода для нее содержалась в желеобразной пище, которая была приправлена ароматной вкусной колбасой. Лайка хорошо перенесла переезд на старт в герметической кабине. Аппаратура сообщала: собака живет, перенесла взлет, потом - невесомость. Лайка была жива 6 дней, погибнув на седьмые сутки. А второй спутник летал долго – до 14 апреля 1958 г., сделав 2370 оборотов. За ним вели наблюдения станции СССР и ряда стран.

В 1957 г. главному конструктору ракетно-космических систем С. П. Королеву была присуждена Ленинская премия. 500 сотрудников его ОКБ получили ордена и медали, четверо стали Героями Социалистического Труда. Праздник 40-летия Октября прошел под знаком двух спутников.

На фронтоне Центрального телеграфа в центре Москвы было помещено изображение Лайки. Ее “портрет” появился на упаковках кондитерских, табачных изделий. Изображение Лайки украшало страницы газет многих стран. Советская космонавтика сделала важный шаг к рубежу полета человека в космос.

Ясман З.Д. Ведущий научный сотрудник ГИМ