Учреждение Регламента Академии Художеств
Гравюра Ческого по ориг. П.Свиньина Нач. XIX в.
Академия свободных художников
Худ. Лосенко А.П. 1760 г. Холст, масло
Граф И.И.Шувалов
Худ. Худяков В.Г. 3-я четв. XIX в. Холст, масло
И.И.Бецкой
Медальер И.Г.Вехтер 1765 г. Серебро
Медаль “В память учреждения Академии художеств”
 4 ноября 1764 г.
“Привилегии и Устав Императорской Академии трех знатнейших художеств, живописи, скульптуры и архитектуры...”.
Гравюра XIX в.
Фасад Академии художеств с Невы

В Петербурге на набережной Васильевского острова стоит старинное величественное здание, четырехколонный портик его главного фасада украшен статуями Геркулеса и Флоры. Над входом надпись: “Свободным художествам. Лета 1765 г.”. 1765 г. - это дата закладки здания, построенного для Российской Академии “трех знатнейших художеств” - живописи, скульптуры и архитектуры.

Академия Художеств была учреждена в Санкт-Петербурге решением Правительствующего Сената от 6.11.1757 г. по проекту И. И. Шувалова (1727-1797)- одного из наиболее образованных и культурных людей своего времени, который был сначала назначен ее президентом и был покровителем М. В. Ломоносова, вместе с которым разработал проект Московского университета и добился в 1755 г. указа о его учреждении. Из студентов университета были отобраны и привезены в Петербург и первые ученики Академии (среди них- В. И. Баженов, ставший одним из крупнейших русских архитекторов). Первыми учениками Академии, кроме Баженова, стали Антон Лосенко, Иван Ерменев, Федор Рокотов и Федот Шубин, чьи имена затем вошли в историю русского искусства. Первый выпуск состоялся в 1762 г.

Императрица Екатерина II уделяет Академии много внимания. В первый же месяц своего правления (в 20-х числах июня 1762 г.) она посещает Академию, присутствует на занятиях и справляется об успехах учеников. В марте 1763 г. И. И. Шувалов был “уволен за границу без срока”, а на его место назначен генерал-поручик и кавалер И. И. Бецкой, который энергично взялся за осуществление реформы Академии Художеств. Увлеченный идеями французских просветителей Бецкой с начала 1764 г. приступает к организации при Академии Воспитательного училища с целью “на началах воспитания... образовывать породу людей, свободных от недостатков общества”.

Для этого в Воспитательное училище стали набирать пяти-шестилетних детей, “всякого звания, кроме крепостных”, где “сверх полезных для всякого добродетелей обучать их будут и пристойным занятиям”. В течение 9 лет, получая общее образование и воспитание, дети должны были готовиться к занятиям искусствами. По мысли Бецкого, их нужно было полностью изолировать от внешнего мира, чтобы “во все время их пребывания в Академии никогда не давать им видеть и слышать ничего дурного, могущего их чувства упоить ядом развращенности”. В июне 1764 г. в Воспитательном училище находился уже 61 мальчик.

4 ноября 1764 г. Екатерина II подписала “Устав и Привилегию” реформированной Академии. Эта дата стала считаться официальным днем рождения Академии Художеств, которая стала первым всесословным учебным заведением России, готовившим художников, граверов, чертежников и т.д.

28 июня 1765 г. состоялась закладка нового главного здания Академии, построенного по проекту архитекторов А. Ф. Кокоринова и Ж.-Б. Валлен-Деламота, которое резко выделялось своим монументальным обликом среди соседних домов на набережной Невы.

Марштупа Г. С. Старший научный сотрудник ГИМ