Родился М.В. Ломоносов
Вид города Архангельска
Здание Петербургской академии наук (библиотека и кунсткамера)
М.В.Ломоносов
Куб перегонный из химической лаборатории М.В.Ломоносова
Экваториальные солнечные часы мастера Николая Чижова
“Собрание разных сочинений в стихах и прозе… профессора Михайла Ломоносова”

Выдающийся русский ученый-энциклопедист, поэт и художник Михаил Васильевич Ломоносов родился 8 ноября 1711 г. в деревне Мишанинской Куроостровской волости Двинского уезда Архангелогородской губернии (ныне – село Ломоносово) в семье черносошного крестьянинапомора В.Д.Ломоносова и его жены Елены Ивановны, урожденной Сивковой. В 1720 г. мать умерла, и Михаил остался сиротой. В 1721-23 гг. обучался грамоте у соседа Ивана Шубного и дьячка местной церкви Семена Сабельникова, в эти же годы начал плавать с отцом по Белому и Баренцеву морям. В декабре 1730 г. получил в Холмогорской воеводской канцелярии паспорт и с рыбным обозом отправился в Москву.

15 января 1731 г. Ломоносов был зачислен в Славяно-греко-латинскую академию в Москве. В 1735 г. в числе 11 наиболее способных учеников Московской академии переведен в Петербургскую Академию наук. В 1736 г. был послан на учебу в Германию для изучения химии и горного дела. Пробыв в Германии 5 лет Ломоносов, вернулся 8 июня 1741 г. в Петербург и был назначен адъюнктом, а затем и профессором химии (25 июля 1745 г.) Петербургской Академии наук, в стенах которой и прошла вся его многогранная научная деятельность.

В феврале 1757 г. Московский университет, созданный при активном участии М. В. Ломоносова, принял решение об издании первого его собрания сочинений, которое вышло под заглавием “Собрание разных сочинений в стихах и в прозе господина коллежского советника и профессора Михайла Ломоносова” (М., 1757-59. Кн. 1-2).

В марте 1764 г. Ломоносов тяжело заболел. “Друг, говорил он, обращаясь к академику Штелину, - я вижу, что я должен умереть… Жалею только о том, что не мог я совершить всего того, что предпринял я для пользы отечества, для приращения наук и для славы Академии…”. 4 (15) апреля 1765 г. Ломоносова не стало. “Нет больше человека, имя которого составит эпоху в анналах человеческого разума, обширного и ясного гения, объявшего и осветившего многие факты одновременно”. (Из речи академика Санкт-Петербургской Академии наук Н. Г. Леклерка, 1766 г.).

“Ломоносов был великий человек. Между Петром I и Екатериною II он один является самобытным сподвижником просвещения. Он создал первый университет. Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом”, - писал А. С. Пушкин.

Один из крупнейших российских ученых XX в. академик М. В. Келдыш писал в 1961 г.: “Трудно назвать какую-либо отрасль науки, из существовавших в XVIII в., в которую бы Ломоносов не внес крупного творческого вклада. В физике, химии, геологии, горном деле, металлургии, географии, истории, теории словесности и литературе он либо создал капитальные труды, совершил выдающиеся научные открытия, либо выдвинул новые идеи, высказал гениальные прогнозы. Многие идеи Ломоносова на десятки лет и столетия опередили свое время”.

Марштупа Г.С. Старший научный сотрудник ГИМ