Учреждение праздника кавалеров всех Орденов России
Неизв. художник. Конец 1790-х гг. Холст, масло
Портрет Павла I
Россия 1862 г. Золото, серебро, эмаль, розы, стразы
Звезда Святого Апостола Андрея Первозванного (с бриллиантами)
Гравюра Т.С. Энглехарта 1857 г.
Генерал-фельдмаршал князь Н.В. Репнин, первый Канцлер (1734 -1801)
Костюм обер-церемониймейстера всех Орденов
Костюм казначея всех Орденов
Кирилл Уланов Москва. Оружейная палата Нач. XVIII в. Дерево, левкас, темпера
Архангел Михаил
по рис. архитектора В.Бренна. Конец XVIII в.
План бель-этажа Михайловского замка
Печать общая для всех Орденов России

В апреле 1797 г. Павел I установил общий для Российских Орденов статут, в 1-й статье которого сказано: "Все Кавалерское Общество Всероссийския Империи да будет почитаемо яко единое тело и яко единый Российский Кавалерский Чин или Орден". Российский Кавалерский Орден разделялся на следующие именования или классы: первый, Св. Апостола Андрея Первозванного; второй, для особ женского пола, Св. Великомученицы Екатерины; третий, Св. Александра Невского, и четвертый, Св. Анны". Ордена, учрежденные Екатериной II - Св. Георгия и Владимира, не вошли в Российский Кавалерский Чин.

Согласно "Установления" духовенство Русской Православной церкви получило право на получение орденов. В отличие от кавалеров-мирян, священнослужители именовались Высочайше Сопричисленными к жалуемому им ордену. В XVIII веке многие кавалеры произвольно украшали знаки ордена драгоценными камнями. С 1797 г. самовольное украшение знаков было запрещено Павлом I. Награждение знаками ордена с бриллиантами или алмазами стало особой, высшей степенью ордена, выдаваемой из Кабинета Его Императорского Величества.

Всеми орденскими делами ведал Орденский Канцлер под эгидой императора. После смерти награжденного родные должны были все знаки ордена возвращать Орденскому Капитулу, Общее Присутствие которого составляли Канцлер, Обер-Церемониймейстер и Казначей - три главных Орденских Оффициала, единые для всех четырех орденов. Первым Канцлером Российских орденов Высочайшим указом был назначен генерал-фельдмаршал князь Репнин.

При каждом из сохраненных Павлом орденов существовало по одному церемониймейстеру, по одному орденскому секретарю и по два герольда.

Установив для каждого "класса" Российского Кавалерского Ордена орденский праздник и назначив орденскую церковь, Павел учредил и "общее празднество для всех названий Ордена" - 8 ноября, в день Святого Архистратига Михаила, церковь которого строилась в это время в Михайловском замке. Этот факт подтверждает знакомство Павла с рыцарской историей, ибо Архангел Михаил считался в Средние века "родоначальником рыцарства, бранный подвиг которого был первой из когда-нибудь явленных воинских и рыцарских доблестей", так говорилось о святом в статуте ордена Св. Михаила, учрежденного королем Франции Людовиком XI 1 августа 1469 года.

О знании рыцарской символики говорит как форма внутреннего двора Михайловского замка, так и восьмиконечная форма орденских звезд - в память о Вифлеемской звезде, возвестившей миру о рождении Христа.

Орденские праздники представляли собой четко соблюдаемый церемониал, в котором каждый участник занимал место в зависимости от своего статуса. По Высочайшему повелению от 12 ноября 1798 года один из кавалеров во время праздничных процессий должен нести Государственное знамя.

Утром в 11-м часу ко Двору съезжались приглашенные кавалеры и дамы, высшие государственные сановники и дипломатический корпус. За молебном в Придворной церкви следовал торжественный обед, на котором использовались специальные орденские сервизы. Под музыку и пушечную пальбу провозглашались здравицы в строго определенном порядке в честь Императора, Императрицы и присутствующих кавалеров. Вечером Их Императорские Величества с Их Императорскими Высочествами открывали бал.

Ещё Петр Великий, учреждая первый российский орден, старался следовать примеру рыцарских орденов, занимавшихся, согласно христианской традиции, делами благотворительности и милосердия: приему и содержанию паломников, выкупу пленных, устройству больниц и т.п. Указом императора Павла I в 1797 г. на кавалеров орденов были возложены следующие обязанности: 1) Надзор и попечение над воспитательными домами в Москве и Петербурге; 2) Ведение и призрение Московского Инвалидного Дома и Екатерининской больницы; 3) Заведение в обеих столицах пристанищ для бедных; 4) Попечение и надзор за всеми полезными заведениями для призрения немощных и неимущих.

С этой целью награжденные делали единовременный взнос в Капитул Орденов: Андреевские кавалеры -300 рублей, Екатерининские дамы первого класса -300 руб., второго -по 200 руб., Александровские - по 200 руб., Аннинские кавалеры первой степени - 100 руб., второй - 60 руб., 3-й - 30 руб. Александр II утвердил в 1860 г. размер и порядок взносов, взимавшихся с награжденных, который существовал до 1917 г.: Орден Св. Андрея Первозванного - 500 руб.; Св. Екатерины - 400 и 250 руб.; Св. Александра Невского - 400 руб.; Белого орла - 300 руб.; Св. Владимира - 450 - 225 - 45 - 40 руб.; Св. Анны - 150 - 35 - 20 - 10 руб.; Св. Станислава - 120 - 30 - 15 руб. Для сравнения: годовое жалование генерала-майора в 1870-х гг. равнялось 1110 руб.(без доплат), поручика - 340 руб. Денежные сборы собирались также и за приложение орденских печатей к императорским грамотам на ордена.

На празднике при большом стечении облаченных царской милостью и признанием государственных гражданских и военных лиц в неофициальной обстановке можно было обсудить те или иные актуальные вопросы политической жизни, принять или подготовить принятие решения в сфере внутренней и внешней политики. Таким образом, Российский Кавалерский Орден являлся частью системы государственного управления в Российской империи. Традиция празднования общеорденского праздника сохранилась до 1917 г., впрочем как и "Установление" Павла об орденах.

Левин С.С. Старший научный сотрудник ГИМ