Родился Н.Л. Гондатти, учёный-этнограф, государственный деятель
Нижний Новгород. 1870 год. Акварель А. О. Карелина
Александровский дворянский институт.
Н. Л. Гондатти на открытии выставки Приамурского края. 1913 г

8 (21 по-новому стилю) ноября 1863 г. родился Гондатти Николай Львович, учёный-этнограф, государственный деятель

Николай Львович Гондатти родился в Москве в семье итальянца и русской дворянки. Несмотря на скромный достаток, родители старались дать детям хорошее образование. Николай учился в Александровском дворянском институте в Нижнем Новгороде, закрытом среднем общеобразовательном мужском заведении для подготовки дворянских детей к поступлению в российские университеты. Закончив его с золотой медалью, Н.Л. Гондатти поступает на естественно-историческое отделение физико-математического факультета Московского университета. Увлекшись антропологией, этнографией и археологией, он много работал в студенческих кружках. В конце 1880-х -- начале 1890-х гг., будучи приват-доцентом университета, ежегодно совершал экспедиции с целью сбора антропологического и этнографического материала. В своей первой научной экспедиции молодой ученый изучал быт и культуру остяков, вогулов и зырян. В последующие годы Н.Л. Гондатти командируется Московским археологическим обществом на Северный Урал и становится членом-корреспондентом этого общества. Однажды судьба свела молодого этнографа с приамурским генерал-губернатором С. М. Духовским, который предложил Николаю место начальника Анадырского округа на Чукотке. В начале июня 1894 года на пароходе «Космополит» Н.Л. Гондатти приезжает туда вместе с заместителем В. В. Анкудиновым и девятью казаками. Пробыв на Чукотке три года вместо положенных двух, Н.Л. Гондатти собрал огромную этнографическую коллекцию и коллекцию фауны тундры. За научные труды по антропологии, статистике и этнографии Чукотки Академия наук присудила ему большую золотую медаль, Русское географическое общество тоже удостоило его золотой медали. Правительство, в свою очередь, наградило орденом св. Владимира IV степени.

Вернувшись в Москву поправить свое здоровье, Николай Львович женился на Маргарите Мечиславовне Стравинской. Отказавшись от предложенной кафедры в Московском университете, Гондатти решил вернуться на Дальний Восток. Он был назначен старшим чиновником особых поручений при губернаторе Н. И. Гродекове, который поручил ему среди прочего и заведование переселением в Южно-Уссурийский край.

Неясны причины по которым весной 1902 года Н. Л. Гондатти уехал в Иркутск. В Сибири он показал себя умелым администратором и стал сначала губернатором Иркутской, а затем и Тобольской губерний. После поражения России в войне с Японией остро стал вопрос быстрейшего экономического освоения дальневосточных территорий и 29 января 1911 года указом императора Николая II Н. Л. Гондатти назначается генерал-губернатором всесторонне им изученного Приамурского края. На этом посту Н. Л. Гондатти вникал в малейшие тонкости и лично контролировал решение многих задач. После Октябрьской революции Н. Л. Гондатти живет в Харбине, работает в должности начальника земельного комитета КВЖД. После подписания в 1924-1925 годах Советским правительством договора о переходе КВЖД в руки обоих государств на паритетных началах был уволен. После этого Николай Львович начинает заниматься сельским хозяйством. Умер в Харбине 5 апреля 1946 г. Его именем была названа станция Амурской железной дороги (ныне город Шимановск).