1916 - Убийство Григория Распутина
Убийство Григория Распутина
Фотография 1916г.
Г.Е. Распутин
Слева от Г.Е.Распутина  - М.Е.Головина. Фото. 1916г.
Г.Е. Распутин среди своих почитательниц
Петроград. 20 ноября 1916г.
Письмо Ф.Ф.Юсупова жене Ирине Александровне, в котором он сообщает о плане уничтожения Г.Распутина.
Убийство Г. Распутина было совершено в нижнем этаже дома. Фото. Петербург. Нач.XXв.
Петербургский особняк кн. Юсуповых на Мойке.
Ф.Ф.Юсупов (I887-I967), князь, граф Сумароков-Эльстон; в 1915-16гг. - воспитанник Пажеского корпуса. Умер в эмиграции. И.А. Юсупова (1895-1970) - любимая внучка вдовствующей императрицы. Фотография. 1915г.
Феликс Феликсович и Ирина Александровна Юсуповы.

В ночь с 16 на 17 декабря 1916 г. был убит Григорий Распутин, фаворит императорского двора, один из наиболее одиозных персонажей российской истории. Григорий Ефимович Распутин (Новых) был уроженцем Тобольской губернии (I865, по другим данным 1872 - I9I6). В молодости он занимался конокрадством, много странствовал, получил известность «прорицаниями» и «исцелениями». Наделенный особой силой психического воздействия, он привлек внимание высоких церковных чинов, сановников, поклонение женщин из разных сословий.

Особая роль Г. Распутина при императорском дворе была прежде всего связана с его способностью облегчать страдания наследника престола, больного гемофилией, когда традиционная медицина оказывалась бессильной. Используя благодарность императрицы, ее полное доверие, мистические настроения царской семьи, Распутин в 1914 -I9I6 гг. оказывал влияние на решение политических, в том числе и военных, вопросов, а также на назначение и смещение высших должностных лиц. Роль Распутина при дворе, слухи о его разгульном образе жизни вызывали осуждение и страх как в привилегированных слоях, так и в широких кругах населения. Они порождали мысли о необходимости его физического устранения.

Пытаясь спасти царскую династию от компрометирующего влияния Г. Распутина, его уничтожение взяли на себя приверженцы монархии, люди, близкие царской семье: князь Ф.Ф. Юсупов и связанные с ним многолетней дружбой великий князь Дмитрий Павлович и лечившийся в Петербурге после контузии на фронте поручик В. Сухотин. Деятельное участие в этой акции принимали депутат Государственной думы, крайне правый В.М. Пуришкевич и военный врач С. Лазоверт. С планом убийства Распутина был ознакомлен В.А. Маклаков, депутат Государственной думы, видный деятель кадетской партии.

Кн. Ф. Юсупов заманил «святого старца» в свой особняк на Мойке, чтобы не выпустить его оттуда живым. Цианистый калий был подсыпан в любимые пирожные и вино Г. Распутина. Когда яд не сработал, Ф. Юсупов, а затем В. Пуришкевич прикончили Распутина выстрелами из револьвера. Известие о смерти Распутина вызвало вздох облегчения у всех, кого тревожило его присутствие и роль при императорском дворе.

В растерянность и страх повергла эта весть императрицу, поклонников и почитательниц Г. Распутина, помнивших его мрачное пророчество том, что Россия после его гибели не просуществует и года. Раздавались требования найти и покарать убийц. Высочайшим указом великий князь Дмитрий Павлович, несмотря на ходатайства членов императорского дома, был отправлен в Персию в находившийся там отряд российской армии. Кн. Ф. Юсупов был выслан в имение Юсуповых «Ракитное» Курской губернии. Интерес к неординарной личности Г. Распутина, споры о его святости или гpeшности, о степени его влиятельности при царском дворе продолжаются и в наши дни.

Розенталь Е. И. Ведущий научный сотрудник ГИМ