Информационно-просветительский портал Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Ссылки
Сервисы: содержание - о Хронографе - помощь - обратная связь
Хронограф: на главную - Энциклопедии Рубрикона - добавить в избранное - cделать стартовой
Яndex: наука - словари - экономика - Hi-Tech - почта - открытки
Rambler: почта - новости - словари - антивирус - руметрика - валюта - спорт - погода - текущая позиция в Rambler Top100
Google: поиск - gmail - статистика
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Примечание
Даты событий, происшедших с 5 октября 1582 года по 31 января 1918 года приведены по «старому стилю». Для пересчета дат в современный (григорианский) календарь следует применять следующие правила:
С По Добавить
5.10.1582 29.02.1700 10 дней
1.03.1700 29.02.1800 11 дней
1.03.1800 29.02.1900 12 дней
1.03.1900 31.01.1918 13 дней
Дни недели не изменяются.
Подробнее: Большая советская энциклопедия, статья «Календарь»
 
Родился Павел Христофорович Граббе (Grabbe)
Копия с картины неизвестного художника второй половины ХIХ в.
Граф П.Х.Граббе
Литография неизвестного художника второй половины ХIХ в.
Граф П.Х.Граббе

21 декабря 1789 г. в Кексгольме Выборгской губернии родился Павел Христофорович Граббе (Grabbe), граф (1866), генерал от кавалерии (1856), генерал-адъютант (1839), член Государственного совета (1866), мемуарист.

“Из дворян сын титулярного советника лютеранского закона”. С 1794 г. воспитывался в 1-м кадетском корпусе, откуда был выпущен в 1805 г. подпоручиком во 2-й артиллерийский полк, участник войн с Францией 1805 и 1806-1807 гг.. В 1808 г. переведен в лейб-гвардии Конную артиллерию. В 1808-1809 гг. адъютант генерала А. П. Ермолова. В 1810-1812 гг. занимал должность военного агента при российской дипломатической миссии в Мюнхене в звании канцелярского чиновника, занимался сбором разведывательной информации о военной ситуации в Европе. В 1812 г. был командирован с секретной миссией в Берлин. По возвращении в Россию назначен адъютантом М. Б. Барклая де Толли. После начала военных действий послан к неприятелю парламентером с заданием собрать сведения о составе Великой армии. Участвовал во многих сражениях кампании 1812 г. За отличие при Смоленске награжден орденом Св. Георгия 4-го класса, за Бородино – Св. Анны 2-й ст., за Тарутино – Св. Владимира 4-й ст. с бантом, за действия при Малоярославце произведен в штабс-капитаны. В 1813 г. состоял в войсках генерала Л. Г. Вальмодена. В 1814 г. участвовал в сражениях на территории Франции. 18 мая 1814 г. был произведен в полковники. В 1816 г. назначен командиром Лубенского гусарского полка, но в 1817 г., не ужившись с начальством, был отставлен, формально “за явное несоблюдение порядка военной службы”. В 1823 г. определен в Северский конно-егерский полк. В 1825-1826 гг. находился под арестом в Динаминдской крепости, как бывший член Союза благоденствия (декабристской организации), но после следствия, несмотря на свои дерзкие ответы члену следственной комиссии генерал-адъютанту А.И.Чернышеву, признан невиновным. С 1827 г. - начальник штаба войск в Валахии, участник русско-турецкой войны 1828-1829 гг., 9 июня 1829 г. произведен в генерал-майоры. В 1830-1831 гг. участвовал в подавлении польского восстания в должности начальника штаба 1-го пехотного корпуса. За сражение при Остроленке пожалован орденом Св. Георгия 3-го класса. С 1832 г. - начальник 2-й драгунской дивизии. С 18 апреля 1837 г. - генерал-лейтенант. С 25 июня 1839 г. командующий войсками на Кавказской линии и в Черномории, участвовал в боевых действиях против Шамиля, командовал отрядом войск в Северном Дагестане и Чечне. 25 июня 1839 г. был пожалован в генерал-адъютанты. За взятие укрепленного аула Ахульго награжден орденом Св. Александра Невского (1839), за Чеченскую кампанию – алмазными знаками к этому ордену (1841). Летом 1842 г. предпринятая им экспедиция против чеченцев имела плачевные результаты: при отступлении был потерян обоз, и войска понесли ощутимые потери (до 2000 чел.).18 сентября 1842 г. он был уволен от должности с сохранением звания генерал-адъютанта. В 1849 г. участвовал в Венгерском походе и был награжден золотой саблей с алмазами. С 1853 г. - член Александровского комитета о раненых, привлекался к суду по обвинению в попустительстве растраты казенных сумм, приговорен к 3 месяцам ареста, но был помилован императором Николаем I. В ходе Крымской войны с 20 марта 1854 г. - главнокомандующий войсками в Кронштадте, с 25 июня 1854 г. - и. о. военного губернатора в Ревеле и командующий войсками в Эстляндии. 27 марта 1855 г. был произведен в генералы от кавалерии. В 1862-1863гг. - наказный атаман Войска Донского. 28 октября 1866 г. назначен членом Государственного совета и возведен в графское Российской империи достоинство. Оставил после себя интересные мемуары, написанные для своих сыновей, охватывающие события трех царствований ХIХ столетия. (Из памятных записок графа П. Х. Граббе, М., 1873.). Умер 14 июля 1875 г.

В.М.Безотосный