Информационно-просветительский портал Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Ссылки
Сервисы: содержание - о Хронографе - помощь - обратная связь
Хронограф: на главную - Энциклопедии Рубрикона - добавить в избранное - cделать стартовой
Яndex: наука - словари - экономика - Hi-Tech - почта - открытки
Rambler: почта - новости - словари - антивирус - руметрика - валюта - спорт - погода - текущая позиция в Rambler Top100
Google: поиск - gmail - статистика
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Примечание
Даты событий, происшедших с 5 октября 1582 года по 31 января 1918 года приведены по «старому стилю». Для пересчета дат в современный (григорианский) календарь следует применять следующие правила:
С По Добавить
5.10.1582 29.02.1700 10 дней
1.03.1700 29.02.1800 11 дней
1.03.1800 29.02.1900 12 дней
1.03.1900 31.01.1918 13 дней
Дни недели не изменяются.
Подробнее: Большая советская энциклопедия, статья «Календарь»
 
Образовано Берёзовское викариатство
Тобольский Знаменский мужской монастырь (дата основания 1623 г.)
Литография. © 2007 Государственный исторический музей.
Вид г. Тобольска. 1890-е гг.
© 2007 Государственный исторический музей.
Тобольск. 19 в.

21 декабря 1870 г. – Берёзовское викариатство Тобольской и Сибирской епархии, учреждено указом Святейшего Синода, названо по г. Берёзову Тобольской губернии. Викарий именовался епископом Берёзовским, местопребывание епископа - в Тобольском Знаменском мужском монастыре. Викариев назначали в помощь епархиальным архиереям, из-за трудностей епископского служения в больших епархиях. Первым главой Берёзовского викариатства был епископ Ефрем (Рязанов), ранее архимандрит, член Санкт-Петербургского духовно-цензурного комитета. С 20 апреля 1872 г. епископ Ефрем временно управлял Тобольской епархией, 25 марта 1874 г. назначен епископом Тобольским. В 1874-1917 гг. новых назначений на Берёзовское викариатство не было. Однако 16 июля 1917 г. был назначен Иринарх (Синеоков-Андреевский), ранее ректор Таврической духовной семинарии, в 1918-1922 гг. временно управлял Тобольской епархией, с 1923 г. епископ Якутский. 14 авг. 1923 г. - Иоанн (Братолюбов), с 23 июля 1924 г. временно управлял Иркутской епархией, с 17 авг. 1924 г. епископ Воткинский, викарий Сарапульской епархии. После 1924 г. Берёзовское викариатство прекратило существование.