Информационно-просветительский портал Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Ссылки
Сервисы: содержание - о Хронографе - помощь - обратная связь
Хронограф: на главную - Энциклопедии Рубрикона - добавить в избранное - cделать стартовой
Яndex: наука - словари - экономика - Hi-Tech - почта - открытки
Rambler: почта - новости - словари - антивирус - руметрика - валюта - спорт - погода - текущая позиция в Rambler Top100
Google: поиск - gmail - статистика
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Примечание
Даты событий, происшедших с 5 октября 1582 года по 31 января 1918 года приведены по «старому стилю». Для пересчета дат в современный (григорианский) календарь следует применять следующие правила:
С По Добавить
5.10.1582 29.02.1700 10 дней
1.03.1700 29.02.1800 11 дней
1.03.1800 29.02.1900 12 дней
1.03.1900 31.01.1918 13 дней
Дни недели не изменяются.
Подробнее: Большая советская энциклопедия, статья «Календарь»
 
Родился Петр Христианович Витгенштейн
Петр Христианович Витгенштейн

25 декабря 1768 г. в г. Переяславль Полтавской губернии родился Петр Христианович (Петер Людвиг Адольф) Витгенштейн [Сайн (Зейн)-Витгенштейн-Берлебург, Sayn-Wittgenstein-Berleburg], граф, с 1836 г. - светлейший князь, генерал-фельдмаршал (1826). Отец — выходец из Пруссии генерал-поручик граф Х. Л. К. Витгенштейн (на росийской службе с 1762 г.). Воспитывался в доме своего родственника генерал-фельдмаршала Н. И. Салтыкова. По обычаю того времени в 1781 г. был записан сержантом в лейб-гвардии Семеновский полк, в 1789 г. переведен вахмистром в лейб-гвардии Конный полк. 1 января 1790 г. произведен в корнеты, а 21 апреля 1793 г. был выпущен в армию премьер-майором. В польской кампании 1794 г. командовал эскадроном, за отличие в сражении при Остроленке в награду получил орден Св. Георгия 4-го класса. Во время Персидского похода 1796 г. находился при взятии Дербента, с ключами от этой крепости послан в С.-Петербург. С 28 января 1798 г. - полковник, с 20 июня 1799 г. — генерал-майор. 1 января 1801 г. был уволен в отставку, после восшествия на престол императора Александра I вновь принят на службу и 2 ноября 1801 г. назначен командиром Елисаветградского гусарского полка. С 1 января 1802 г. - шеф Мариупольского гусарского полка, с 29 октября 1807 г.— шеф лейб-гвардии Гусарского полка. В кампанию 1805 г., командуя гусарской бригадой, отличился в арьергардных делах против французов (за Амштеттен награжден орденом Св. Георгия 3-го класса). В 1806 г. воевал против турок, в 1807 г. - против французов, зарекомендовав себя решительным и храбрым кавалерийским военачальником. 12 декабря 1807 г. был произведен в генерал-лейтенанты. Во время русско-шведской войны 1808-1809 гг. командовал отрядом, занявшим Южную Финляндию и охранявшим побережье Финского залива.

В кампанию 1812 г. командовал Первым отдельным пехотным корпусом (до 4 июля входил в состав 1-й Западной армии), с которым прикрывал петербургское направление и действовал против четырех корпусов Великой армии. В ходе кампании 1812 г. был дважды ранен, достиг вершины своих воинских успехов и славы «защитника Петрополя». В июле под Клястицами его корпус остановил продвижение войск маршала Н. Удино (за отличие награжден орденом Св. Георгия 2-го класса, а его супруге пожалован орден Св. Екатерины 2-й ст.). В августе корпус Витгенштейна вел ожесточенные бои под Полоцком с корпусами Удино и Л. Гувьон Сен-Сира (награжден орденом Св. Александра Невского). В октябре его войска взяли Полоцк, затем в сражении под Чашниками нанесли поражение войскам маршала К. Виктора. 22 октября 1812 г. Витгенштейн был произведен в чин генерала от кавалерии. В сражении при р. Березина Наполеону удалось ввести его в заблуждение и он не смог нанести решительный удар по незащищенной с фланга переправе войск неприятеля. В 1813 г. части под его командованием взяли Берлин. После смерти М. И. Кутузова 13 апреля 1813 г. Витгенштейн занял пост главнокомандующего, но после неудач российской армии под Люценом (за это сражение он получил орден Св. Андрея Первозванного) и Бауценом попросил заменить его М. Б. Барклаем де Толли.

Затем Витгенштейн командовал корпусом, за отличие в Лейпцигском сражении был награжден зол. саблей с алмазами и лаврами. В кампанию 1814 г. получил ранение в сражении при Бар-сюр-Об и уехал на лечение в Германию. В 1815 г. принимал участие во 2-м походе российских войск во Францию. С 3 мая 1818 г. занял пост главнокомандующего 2-й армией. С 1818 г. – член Государственного совета. 22 августа 1826 г. был произведен в чин генерал-фельдмаршала. В ходе русско-турецкой войны 1828-1829 гг. - главнокомандующий русскими войсками на Балканах. Но после прибытия Николая I на театр военных действий 9 февраля 1829 г. был снят по собственной просьбе с этого поста. В 1834 г. получил от прусского короля титул светлейшего князя (в России титул утвержден императором Николаем I в 1836 г.). Умер 30 мая 1843 г. в Лемберге (Львове). Похоронен в церкви с. Каменка Ольгопольского уезда Подольской губернии.

Награжден также рос. орденами Св. Владимира 1-й ст., Св. Анны 1-й ст.; крестом за Прагу; знаком отличия «За XXXV лет беспорочной службы».

В. М. Безотосный.