Информационно-просветительский портал Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Ссылки
Сервисы: содержание - о Хронографе - помощь - обратная связь
Хронограф: на главную - Энциклопедии Рубрикона - добавить в избранное - cделать стартовой
Яndex: наука - словари - экономика - Hi-Tech - почта - открытки
Rambler: почта - новости - словари - антивирус - руметрика - валюта - спорт - погода - текущая позиция в Rambler Top100
Google: поиск - gmail - статистика
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Примечание
Даты событий, происшедших с 5 октября 1582 года по 31 января 1918 года приведены по «старому стилю». Для пересчета дат в современный (григорианский) календарь следует применять следующие правила:
С По Добавить
5.10.1582 29.02.1700 10 дней
1.03.1700 29.02.1800 11 дней
1.03.1800 29.02.1900 12 дней
1.03.1900 31.01.1918 13 дней
Дни недели не изменяются.
Подробнее: Большая советская энциклопедия, статья «Календарь»
 
Родился Африкан Петрович Богаевский
Африкан Петрович Богаевский

27 декабря 1872 г. (7 января 1873 г. ) в станице Каменская Донецкого округа Области Войска Донского родился Африкан Петрович Богаевский, генерал-лейтенант, атаман Всевеликого Войска Донского. Сын войскового старшины П.Г.Богаевского (1837-1910). Образование получил в Донском кадетском корпусе и Николаевском кавалерийском училище (за отличную учебу имя занесено на мраморную доску). В 1892 г. был выпущен хорунжием в лейб-гвардии Атаманский полк. С 1895 по 1900 гг. состоял слушателем Академии Генерального штаба. Затем служил в штабе войск Гвардии Петербургского военного округа, год находился в командировке в Германии и год для ценза командовал эскадроном лейб-гвардии Драгунского полка. В начале 1-й Мировой войны занимал должность начальника штаба 2-й гвардейской дивизии, был контужен разрывом снаряда. С октября 1914 по январь 1915 гг. командовал 4-м гусарским Мариупольским полком, затем до октября 1915 г. - лейб-гвардии Сводно-казачьим полком, после чего назначен начальником штаба походного атамана всех казачьих войск великого князя Бориса Владимировича с зачислением в свиту Его Величества. После Февральской революции 1917 г. командовал Забайкальской казачьей дивизией в боях под Тарнополем ( награжден орденом Св.Георгия 4-го класса) и 1-й гвардейской кавалерийской дивизией в р-не г.Киева. В начале 1918 г. возвратился на Дон и стал командовать войсками Ростовского района. 11 февраля 1918 г. ушел с генералом Л.Г.Корниловым в 1-й Кубанский поход, командовал Партизанским полком, а затем 2-й бригадой Добровольческой армии. С мая 1918 г. занял в правительстве атамана П.М.Краснова пост председателя Совета уполномоченных отделами и управляющего отделом иностранных сношений. В августе 1918 г. по решению Войскового круга произведен в чин генерал-лейтенанта, а 6 февраля 1919 г. избран большинством голосов атаманом Всевеликого Войска Донского, но его военные полномочия были делегированы главнокомандующему Вооруженными силами юга России. На этом посту остался и после отступления белых с Дона и из Крыма. Эмигрировав в 1920 г. сначала в Турцию, переехал в Болгарию, затем в Югославию, а с 1923 г. проживал в Париже. Занимая пост донского атамана и являясь наиболее крупной фигурой в среде зарубежного казачества, стал одним из инициаторов образования Объединенного совета Дона, Кубани и Терека (1920), Казачьего союза, объединявшего 68 организаций в 8 странах (1924), союза казаков-комбатантов (1932). По его инициативе была создана Донская историческая комиссия, выпустившая ряд солидных сборников документов и трудов по истории казачества. Сам Богаевский активно печатался под псевдонимом “Эльмут” в казачьих периодических изданиях. Умер от сердечного приступа 21 декабря 1934 г. в Париже и был похоронен на кладбище Сен Женеевьев де Буа под Парижем.

В.М.Безотосный