Информационно-просветительский портал Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Ссылки
Сервисы: содержание - о Хронографе - помощь - обратная связь
Хронограф: на главную - Энциклопедии Рубрикона - добавить в избранное - cделать стартовой
Яndex: наука - словари - экономика - Hi-Tech - почта - открытки
Rambler: почта - новости - словари - антивирус - руметрика - валюта - спорт - погода - текущая позиция в Rambler Top100
Google: поиск - gmail - статистика
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Примечание
Даты событий, происшедших с 5 октября 1582 года по 31 января 1918 года приведены по «старому стилю». Для пересчета дат в современный (григорианский) календарь следует применять следующие правила:
С По Добавить
5.10.1582 29.02.1700 10 дней
1.03.1700 29.02.1800 11 дней
1.03.1800 29.02.1900 12 дней
1.03.1900 31.01.1918 13 дней
Дни недели не изменяются.
Подробнее: Большая советская энциклопедия, статья «Календарь»
 
27 декабря
1884 - Родился Пепеляев Виктор Николаевич, председатель совета министров правительства Колчака
Родился Пепеляев Виктор Николаевич, председатель совета министров правительства Колчака
Сидят (слева): А.С.Суханов, В.Н.Пепеляев, В.И.Дзюбинский, Н.К.Волков. Н.В.Некрасов, С.В.Востротин, М.С.Рысев. Стоят: В.М.Вершинин, А.И.Русанов, И.Н.Маньков, И.М.Гамов, А.А.Дубов, А.И.Рыслев, С.А.Таскин.
Сибирская группа членов IV Государственной думы.
Виктор Николаевич Пепеляев
Вид Томска конца 19 в.
Главное здание Томского университета
Верховный правитель с членами своего правительства, 1918 г.

1884 - 27 декабря 1884 г. (8 января 1885 по новому стилю) – родился Пепеляев Виктор Николаевич, председатель совета министров правительства Колчака.

27 декабря 1884 г. (8 января 1885 по новому стилю) в Томске родился Виктор Николаевич Пепеляев. Его отец был военным, старший брат А. Н. Пепеляев, участник Первой мировой войны, в гражданскую командовал Сибирской армией.

В. Н. Пепеляев со школы интересовался вопросами общественной жизни, поэтому поступил на юридический факультет Томского университета, который закончил в 1909 г. Но его больше интересовала преподавательская деятельность, и сдав дополнительные экзамены за историко-филологический факультет того же университета преподавал историю в гимназии г. Бийска. Его увлекала русская история и особенно история Сибири, которой он много занимался. Осенью 1912 года во время избирательной компании в 4-ю Государственную Думу избран депутатом от Томской губернии. В Думе выступал по вопросам бюджета и политики Министерства народного просвещения. В 1913 участвовал в работе Всероссийского съезда деятелей народного образования. В начале первой мировой войны Пепеляев вместе с другим депутатом от Сибири возглавил 3-й Сибирский санитарный отряд Всероссийского Союза городов и в периоды между думскими сессиями находился на фронте. Февральскую революцию 1917 встретил в Петрограде. 28 февраля с другими депутатами Думы выезжал приветствовать вступавшие из пригородов в столицу для помощи революции воинские части. Вместе с С. А. Таскиным послан Временным Комитетом Государственной Думы в Арсенал, где с помощью вооруженного отряда им удалось прекратить раздачу оружия рабочим. В тот же день назначен комиссаром Временного Комитета в Петроградское градоначальство. В марте направлен комиссаром Временного правительства в Кронштадт. Освободил часть арестованных 1 марта офицеров. Настаивал на аресте и суде над матросами, расправившимися с рядом офицеров, требовал силой ликвидировать Кронштадтский Совет. Был арестован матросами и 2 недели просидел в каземате. 16 мая Кронштадтский Совет рассмотрел вопрос "О комиссаре Пепеляеве" и постановил упразднить должность комиссара Временного правительства. Накануне корниловского выступления вступил добровольцем в Сибирский стрелковый корпус, входивший в состав войск, на которые собирался опереться Л. Г. Корнилов.

После Октябрьской революции Пепеляев "оказался в первых рядах... в том общественном движении, которое поставило перед собой цель борьбы с большевиками до конца" ("Памяти погибших", с. 161); вместе с П. В. Герасимовым по поручению ЦК кадетов вёл работу по созданию вооруженных подпольных групп из юнкеров, офицеров, буржуазной молодёжи.

Весной 1918 вошёл в московский "Национальный центр" и в "Союз возрождения России". Летом отправлен в Сибирь по заданию "Национального центра" и ЦК кадетов. Был противником образования эсеро-меньшевистского Временного Всероссийского правительства – Директории. 9 ноября избран в Омске председателем Восточного отдела ЦК кадетов. 15 ноября на партийной конференции вновь отвергал Директорию и призывал к установлению военной диктатуры. Вечером 18 ноября как один из организаторов колчаковского переворота предложил продолжавшейся конференции приветствовать новую власть. В правительстве Колчака вначале был назначен товарищем министра внутренних дел, затем министром внутренних дел и наконец председателем совета министров. Во время отступления белых вместе с Колчаком 10 ноября бежал в Иркутск. 26 декабря поезд с А.В. Колчаком и В. Н. Пепеляевым был задержан по приказу союзников и взят под охрану белочехами, которые 15 января 1920 передали обоих в Иркутске эсеро-меньшевистскому Политцентру в обмен на свободное продвижение во Владивосток. 6 февраля местный ВРК, власть к которому перешла 21 января, постановил обоих расстрелять. В ночь на 7 февраля 1920 г. недалеко от Иркутска приговор был приведён в исполнение.