Информационно-просветительский портал Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Ссылки
Сервисы: содержание - о Хронографе - помощь - обратная связь
Хронограф: на главную - Энциклопедии Рубрикона - добавить в избранное - cделать стартовой
Яndex: наука - словари - экономика - Hi-Tech - почта - открытки
Rambler: почта - новости - словари - антивирус - руметрика - валюта - спорт - погода - текущая позиция в Rambler Top100
Google: поиск - gmail - статистика
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Примечание
Даты событий, происшедших с 5 октября 1582 года по 31 января 1918 года приведены по «старому стилю». Для пересчета дат в современный (григорианский) календарь следует применять следующие правила:
С По Добавить
5.10.1582 29.02.1700 10 дней
1.03.1700 29.02.1800 11 дней
1.03.1800 29.02.1900 12 дней
1.03.1900 31.01.1918 13 дней
Дни недели не изменяются.
Подробнее: Большая советская энциклопедия, статья «Календарь»
 
30 декабря
1785 - Родился Александр Иванович Чернышев
Родился Александр Иванович Чернышев
Александр Иванович Чернышев

30 декабря 1785 г. в Москве родился Александр Иванович Чернышев, граф (1826), светлейший князь (1849), генерал от кавалерии (1827), генерал-адъютант (1812). Из дворян. Сын генерал-поручика, сенатора И. Л. Чернышева. На военную службу был записан с рождения вахмистром в лейб-гвардии Конный полк. В 1801 был пожалован в камер-пажи, а . 20 сентября 1802 г. переведен корнетом в Кавалергардский полк. Получил боевое крещение, сражаясь с французами, в кампании 1805 г. Затем принял участие в кампании 1807 г. и за отличие при Фридланде награжден орденом Св. Георгия 4-го класса. В 1808 г. был направлен Александром I с письмом к императору Наполеону I. Во время франко-австрийской войны 1809 г. вновь был направлен к Наполеону и находился при нем в нескольких сражениях. В 1809 г. был пожалован во флигель-адъютанты и произведен в ротмистры. В 1810-1812 гг. – фактически исполнял обязанности военного агента в Париже, руководил агентурной сетью в Военном министерстве Франции, используя в качестве прикрытия статус курьера для доставки писем от императора Наполеона I к императору Александру I, благодаря его деятельности русское командование получило перед войной достоверные данные о состоянии французской армии. 6 ноября 1810 г. получил чин полковника. В 1812 г. находился при Александре I, сопровождал его в поездке в Або для свидания с наследным шведским принцем Карлом-Юханом. В начале сентября 1812 г. был отправлен к М. И. Кутузову, а затем к адмиралу П. В. Чичагову для согласования плана военных действий. Затем командовал летучим отрядом, с которым в сентябре-октябре 1812 г. совершил рейд на территорию герцогства Варшавского, а потом был направлен для установления связи с корпусом П. Х. Витгенштейна. За отличия в кампании 1812 г. был произведен в генерал-майоры и пожалован в генерал-адъютанты. С конца 1812 г. командовал отдельным казачьим отрядом, за взятие Мариенвердера награжден орденом Св. Георгия 3-го класса. В кампаниях 1813-1814 гг. занял Берлин, сражался под Люнебургом, Ганау, затем командовал кавалерийским отрядом в рейде в Вестфальское королевство и был отмечен многими наградами. За отличие при штурме Суассона в 1814 г. получил чин генерал-лейтенанта. Во время 2-го похода во Францию (1815), командовал авангардом русских войск и занял Шалон. С 1819 г. – член, в 1821-1635 – председатель. Комитета об устройстве Донского казачьего войска. С 18 апреля 1821 г. – начальник легкой гвардейской кавалерийской дивизии. В 1826 г. входил в состав Следственной комиссии по делу декабристов (получил графское достоинство Российской империи). С 1827 г.– сенатор. С 26 августа 1827 г.— и. о. воен. министра. 2 октября 1827 г. произведен в генералы от кавалерии. С 1 мая 1832 по 26 августа 1852 г.— военный министр. 16 апреля 1841 г. был удостоин получения княжеского Российской империи достоинства. С 3 ноября 1848 г.– председатель Государственного совета, с 6 ноября 1848 г.– Комитета министров (с оставлением в прежних должностях). 22 августа 1849 г. ему был пожалован титулом светлости. С 1852 г. – почетный президент Военной академии. 5 апреля 1856 г. был освобожден от всех должностей. Умер 8 июня 1857 г. в Кастелламаре ди Стабия в Италии. Похоронен в церкви апостолов Петра и Павла в с. Петровское Московского уезда.

В. М. Безотосный