1879 - День рождения И.В.Сталина
Общий вид города Гори
Фото. 1920-е гг.
Мать И.В.Сталина – Е.Г.Джугашвили
Фото из регистрационной карточки бакинского губернского жандармского управления. Март 1910 г.
И.В.Сталин
 Фотокопия. Начало XX в.
Дом в Гори в котором родился И.В.Сталин. С рисунка худож. В.Климашина
Фото. 1940-е гг.
Внутренний вид комнаты реставрированного домика, где родился И.В.Сталин
Вторая сверху запись – о рождении Иосифа Джугашвили 6 декабря 1878 г.
Метрическая книга Горийской Успенской соборной церкви для записи родившихся и умерших
1894 г.
Свидетельство об окончании И.Джугашвили Горийского духовного училища
1920 г.
Собственноручная запись И.В.Сталина на анкете для шведской газеты “Folkets Dagblad Politiken”
7 октября 1911 г.
Уведомление С-Петербургского губернского жандармского управления о И.В.Джугашвили, заподозренном в политической неблагонадежности
Москва. 1949 г.
Почтовый блок, выпущенный по случаю 70-летия И.В.Сталина
Бюст. 1920-30 гг.
И.В.Сталин

Официальной датой рождения И.В.Сталина, государственного и политического деятеля, стоявшего во главе СССР почти 30 лет, считается 9 декабря (по новому стилю - 21 декабря) 1879 года.

Согласно краткой биографии, которую И.В. Сталин лично редактировал, его отец - Виссарион Иванович Джугашвили, по национальности грузин, происходил из крестьян села Диди-Лило, Тифлисской губернии, по профессии сапожник, впоследствии рабочий обувной фабрики Адельханова в Тифлисе. Фотографий В.И.Джугашвили не сохранилось, но те, кто знал эту семью, утверждали, что сын в юности был внешне очень похож на своего отца. Мать - Екатерина Георгиевна Джугашвили - из семьи крепостного крестьянина Геладзе села Гамбареули.

Существуют документы, опровергающие общепринятую дату рождения.. В «Книге со сведениями о воспитанниках Тифлисской духовной семинарии» записано, что Иосиф Джугашвили, «сын крестьянина гор. Гори родился 6 декабря 1878 г.»

Ко всем партийным съездам и конференциям делегаты заполняли, как правило, анкеты. Но анкеты И.В. Сталина написаны регистраторами или помощниками, иногда на них ставилось факсимиле подписи Сталина. Почему? По этим документам можно проследить, что уже в 1921 г. отсчет жизни Сталина стал вестись с 1879 года.

По материалам Центрального партийного архива ИМЛ при ЦК КПСС (сейчас это - РЦХИДНИ) можно отследить, что с середины 20-х годов из биографических документов И.В. Сталина окончательно исчезает 1878 г. и официальной датой его рождения утверждается 1879 г. Эта дата фигурирует во всех издававшихся в 20-е и последующие годы энциклопедиях и биографических справочниках о партийных и советских руководителях. Сотрудники РЦХИДНИ считают, что имеющиеся материалы не позволяют с достоверностью утверждать, сознательно ли И.В. Сталин изменил дату своего рождения и, если да, то с какой целью.

Несмотря на странную путаницу с датами, нельзя отрицать того факта, что в конце XIX в. в России родился человек, оставивший глубокий след в истории страны и мира. Современник И.В.Сталина, его союзник в годы Второй мировой войны и противник после войны, один из крупнейших политиков Великобритании ХХ в. У.Черчилль, выступая в 1959 г. в Палате общин британского парламента, сказал в связи с 80-летием И.В. Сталина: «Большим счастьем было для России, что в годы тяжелейших испытаний страну возглавлял гений и непоколебимый полководец Сталин. Он был самой выдающейся личностью, импонирующей нашему изменчивому жестокому времени… Сталин был величайшим, не имеющим себе равного в мире, диктатором, который принял Россию с сохой и оставил ее оснащенной атомным оружием…».

Краснова Т. Г. Старший научный сотрудник ГИМ