1918 - Воспоминания о советском Новом (Старом) годе
Воспоминания о советском Новом (Старом) годе
Москва. 1940 г.
Елка на площади Свердлова.
Москва. 1940 г.
Дети школы № 593 готовятся к новогодней елке
Обложка журнала «Огонек». № 52
Лебедев Г.Г. Москва, 1956 г.
Почтовая карточка "С Новым годом!»
Верейский О.1949 г.
Новогодние покупки

13 января мы по традиции встречаем «старый» Новый год. 24 января (6 февраля) 1918 г. в Петрограде был принят декрет Совнаркома «О введении в Российской Республике западноевропейского календаря». Россия перешла на новый календарь, который отличался от старого на две недели, поэтому у нас есть уникальная возможность встретить Новый год дважды.

После Октябрьской революции в нашей стране отношение новой власти к празднованию Нового года было двояким. У одних Новый год ассоциировался с Рождеством, с «поповскими праздниками» и вообще со старым миром, который подлежал разрушению. Другие считали, что надо попытаться сохранить праздник, освободив его от церковных традиций и, предав ему более светский характер, создать революционные новогодние ритуалы. В начале 20-х гг. агитбригады нередко разыгрывали спектакли, где волхвы поклонялись красной звезде, а в облике Деда Мороза угадывались черты лидеров новой власти.

Прошедшая в апреле 1929 г. 16 партконференция утвердила новый режим работы, введя пятидневку или непрерывную рабочую неделю. В газетах и на радио наступление Нового года описывалось лишь как переход в новый отрезок времени - вроде очередного квартала. Началась жесткая идеологическая борьба с елкой. Однако в семьях, верных дореволюционным традициям, елки продолжали устраивать, хотя делали это с большой осторожностью.

Так продолжалось до знаменитого «Письма Постышева». На исходе декабря 1935 г. «Правда» печатает заметку «Давайте организуем к Новому Году детям хорошую елку», в которой этот кандидат в члены Политбюро ЦК реабилитировал праздник елки в духе времени, свалив вину за прошлые запреты на левых уклонистов. В январе 1936 г. газеты впервые вышли под шапкой «С Новым Годом, товарищи!». Однако лишь спустя 12 лет первый день года стал в СССР выходным.

Елка стала непременным атрибутом государственного праздника Нового Года и называлась новогодней или советской. Новый год вошел в разряд государственных праздников. Этот праздник отмечали и во время Великой Отечественной войны.

С годами сложился и определенный сценарий праздника. Новый год был связан с подведением итогов прошедшего года во всех областях и определением новых рубежей на предстоящий год. Сложилась и такая традиция, как ежегодные поздравления советского народа в предновогоднюю ночь от ЦК КПСС, Верховного Совета и Совета Министров СССР. Озвучивать эти послания на радио доверялось Ю. Левитану, позднее, на телевидении, И. Кириллову. А с началом перестройки новогодние послания к народу стали озвучивать сами лидеры государства.

Новый год стал одним из самых любимых праздников. В предновогодние дни делается много больших и малых покупок. Повсюду работают елочные базары. Деды Морозы доставляют на дом подарки для детей. Устраиваются детские елки. Самой известной елкой для детей является Кремлевская. По всей стране рассылаются открытки с пожеланиями благополучия, счастья, удачи, исполнения желаний.