21 января
1851 - 21 января (2 февраля) 1851 г. родился известный книгоиздатель И.Д. Сытин (1851-1934)
Фотография 1873 г.
И.Д.Сытин
Фотография  1870-е гг.
П.Н.Шарапов – первый наставник и учитель И.Д.Сытина
Лубочные издания И.Д.Сытина
Москва 1899 г.
В.П. Вахтеров Первый шаг. Букварь для письма и чтения Типография И.Д. Сытина
Москва 1911 г.
Русская азбука в картинках Издание И.Д. Сытина
Фотография  1890-е гг.
Вид фабрики (типографии) Товарищества И.Д.Сытина
Фотография 1901 г.
И.Д.Сытин
Календари и ежедневники Товарищества И.Д.Сытина
Юбилейное издание «Полвека для книги. 1866-1916» 1916 г.
Художественные адреса к 50 летнему юбилею издательской деятельности И.Д.Сытина
Дом на Тверской улице, в котором в последние годы жил И.Д.Сытин

Иван Дмитриевич Сытин – русский издатель и книготорговец. Он первым в России стал печатать книги ценою в одну копейку и сумел от дешевых изданий перейти к изданию русской классики. «Человек, который научил Россию читать», - так называли его благодарные современники, с благоговением произнося его имя. Иван Сытин родился в 1851 году в селе Гнездниково Костромской губернии в семье волостного писаря. Выучившись в церковно-приходской школе основам грамоты, Иван сбежал из отцовского дома и скоро оказался в Москве, где попал мальчишкой на побегушках в книжную лавку купца П.Н. Шарапова. Но и такой работе деревенский паренек был рад, тем более, что скоро Шарапов, еще имевший и меховую лавку, полностью передоверил печатное дело старательному Сытину.

Сначала Ивана заинтересовали лубочные картинки, которые печатал Шарапов для глубинки, но постепенно, овладевая навыками полиграфии, Сытин размечтался об издании настоящих книг. Больших денег у него не было, но, поставив себе цель, в 1876 г. Сытин смог выписать из Франции литографический станок. С этого времени и началась его самостоятельная издательская деятельность. Он начал с лубочных картинок, которые прекрасно расходились в крестьянской среде. Они были разнообразны и включали сюжеты на библейские темы, портреты царей, иллюстрации к сказкам, песням, известным произведениям А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, И.А. Крылова. Спрос на них был большой.

В 1876 году Сытин открыл литографскую мастерскую в Москве, которая дала жизнь огромному издательскому делу. Сытин начал выпускать книги. На первых порах это были тонкие брошюрки в 16 страничек с незатейливыми рассказами и сказками для крестьянских детей, которые должны были, таким образом, приохотить их к чтению. И что же? Удалось! И Сытин начал издавать дешевые книжки, рассчитанные на деревенского читателя.

В 1882 году в Москве проходила Всероссийская промышленно-художественная выставка, на которой была выставлена впервые и издательская продукция Сытина. Она была представлена дешевыми книжками без обложек и первой печатной машиной российского производства. За свою деятельность на пути просвещения народа Сытин получил монаршее одобрение, выразившееся в присвоении продукции Сытина серебряной медали, которая давала издателю разрешение на торговлю в городе.

В 1883 году Иван Дмитриевич организовал издательскую фирму «Товарищество И.Д. Сытин и К°». Первая его книжная лавка открылась в Москве у Ильинских ворот. Она скоро стала самым популярным местом у любителей чтения. Книг не хватало, Сытин расширил производство и открыл книжные магазины и в других российских городах. В 1885 году он открыл типографию.

В это время Сытин начал сотрудничать с Л.Н. Толстым и В.Г. Чертковым, которые создали издательство «Посредник», которое тоже ставило целью выпуск дешевых книг для народа, имевшие просветительное значение. В 1890-е годы Сытин стал крупным книгоиздателем, выпускающим учебники, пособия по разным отраслям знаний, детские книги, «Библиотеку для самообразования», редакторами которых была группа профессоров Московского университета.

С 1891 г. он приобрел права и стал выпускать издание еженедельного популярного журнала «Вокруг света», тираж которого им был доведен до 50 тыс. экземпляров. С 1897 г. Сытин взялся за газетное дело и стал издавать газету «Русское слово», тираж которого скоро достиг 1 млн. экз. В то же время он не забывал об интересах простого народа и продолжал выпускать лубочную продукцию, разнообразные «сонники», календари, «гадальные» книжки.

Важной заслугой издательства Сытина стал выпуск дешевых изданий собраний сочинений классиков, прежде всего, Пушкина, Гоголя, Толстого, Чехова. Он первым проявил инициативу и стал выпускать всевозможные энциклопедии: «Народную энциклопедию научных и прикладных знаний», военную, детскую, которые имели большой спрос.

В начале 1910-х годов на долю издательства И.Д. Сытина приходилось 12% всей книжной продукции страны, т.е. его книги вошли в каждый российский дом, его имя знал каждый школьник.

В 1916 г. исполнилось 50-летие издательской деятельности Сытина. Русская общественность широко отмечала его юбилей. Это событие было отмечено выпуском прекрасно иллюстрированного литературно-художественного сборника «Полвека для книги», в создании которого приняли участие около 200 авторов, в том числе М.Горький, А Куприн, Н.Рерих.

В 1917 г. грянула революция. Иван Дмитриевич ее не испугался, потому что всю жизнь работал для народа: стремился увеличить тиражи и уменьшить стоимость своей продукции. Сытин остался работать в полиграфии, правда его типография скоро стала собственностью Советского государства, где теперь печатались газеты «Правда» и «Известия», производство книг было свернуто за неимением бумаги. Позднее сытинская типография превратилась в одну из крупнейших фабрик, и стала носить название «Первой образцовой типографии им А.А. Жданова». Последние годы Иван Дмитриевич Сытин жил в Москве в доме на Тверской улице, на котором в 1973 г. была установлена мемориальная доска в память об известном книгоиздателе и просветителе России.

Сахарова Л.Г. Н.с.