Информационно-просветительский портал Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Ссылки
Сервисы: содержание - о Хронографе - помощь - обратная связь
Хронограф: на главную - Энциклопедии Рубрикона - добавить в избранное - cделать стартовой
Яndex: наука - словари - экономика - Hi-Tech - почта - открытки
Rambler: почта - новости - словари - антивирус - руметрика - валюта - спорт - погода - текущая позиция в Rambler Top100
Google: поиск - gmail - статистика
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Примечание
Даты событий, происшедших с 5 октября 1582 года по 31 января 1918 года приведены по «старому стилю». Для пересчета дат в современный (григорианский) календарь следует применять следующие правила:
С По Добавить
5.10.1582 29.02.1700 10 дней
1.03.1700 29.02.1800 11 дней
1.03.1800 29.02.1900 12 дней
1.03.1900 31.01.1918 13 дней
Дни недели не изменяются.
Подробнее: Большая советская энциклопедия, статья «Календарь»
 
Родился Павел Дмитриевич Киселев
Павел Дмитриевич Киселев

8 (19) января 1788 г. в Москве родился Павел Дмитриевич Киселев, граф (1839), генерал от инфантерии(1834), генерал-адъютант(1823). Из дворян. Отец- помощник управляющего московской оружейной палаты. Службу начал в 1805 г. юнкером в Коллегии иностранных дел, а затем перешел в канцелярию генерала князя П.М.Волконского. В 1806 г. поступил корнетом в Кавалергардский полк и принял участие в кампании 1807 г. против французов. В 1812 г. и во время заграничных походов русской армии 1813-1814 гг. состоял адъютантом у генерала М.А.Милорадовича. В 1814 г. обратил на себя внимание Александра I , был возведен в придворное звание флигель-адъютанта и сопровождал императора на Венский конгресс. Уже тогда в нем рано стали проявляться административные качества, склонности к либеральным преобразованиям и он начал заниматься крестьянским вопросом. В 1816 г. представил записку “О постепенном уничтожении рабства в России”. В 1817 г. его произвели в чин генерал-майора, а в 1819 г. назначили начальником штаба 2-й армии. В 1823 г. он на дуэли убил генерала И.Н.Мордвинова, но не потерял доверие императора и в том же году был пожалован в генерал-адъютанты. Близость со многими декабристами, которые пророчили Киселева во Временное правительство стала причиной его временной опалы. Он реабилитировался в глазах императора Николая I во время русско-турецкой войны 1828-1829 гг., а после окончания военных действий до 1834 г. управлял Молдавией и Валахией, где провел ряд прогрессивных реформ. В царствование Николая I он состоял членом всех секретных комитетов по крестьянскому вопросу. В 1838 г. возглавил Министерство государственных имуществ, а в 1839 г. был возведен в графское достоинство Российской империи. Провел в 1837 - 1841 гг. большую работу по проведению реформы управления государственными крестьянами, рассматривая ее как подготовку к будущим преобразованиям по ограничению крепостного права. С восшествием на престол Александра II был уволен с министерской должности и направлен послом в Париж. Дважды получал предложения занять пост председателя Государственного совета, но отклонял их. В 1862 г. подал в отставку и последние годы жизни провел за границей. Умер в Париже 14 ноября 1872 г. и был похоронен в Донском монастыре в Москве.

В. М. Безотосный