“Кровавое воскресенье”
С фотографии К.К. Буллы. 1904 г.
Открытие Нарвского отдела "Собрания русских фабрично-заводских рабочих г.С.-Петербурга" В центре священник Г.Гапон, рядом градоначальник Петербурга генерал И.А.Фуллон
Воспроизведение в журнале "Жупел", 1905 г., № 2. Серов В.А. 1905 г. Картон, темпера
Солдатушки, бравы ребятушки, где же ваша слава?
Владимиров И.А. 1905 г. Холст, масло
Расстрел на Дворцовой площади
9 января У Адмиралтейства
Расстрел рабочих 9 января у Троицкого моста
На Васильевском острове
У Нарвской заставы

9 (22) января 1905 года вошло в историю России как "Кровавое воскресенье". Кровь пролилась в Петербурге, где мирное шествие рабочих к Зимнему дворцу было встречено ружейными выстрелами. Шествие возглавлял священник Георгий Гапон.

С февраля 1904 года, с ведома и при поддержке Министерства внутренних дел, Г. Гапон создавал рабочую организацию - "Собрание русских фабрично-заводских рабочих города Санкт-Петербурга". К началу 1905 года действовало 11 отделов этой легальной организации.

План шествия рабочих к Зимнему дворцу возник в связи с начавшейся 3 января стачкой рабочих-путиловцев. В течение нескольких дней она переросла во всеобщую.

Г. Гапон, популярный среди рабочих и увлекшийся ролью народного вождя, предложил выработать петицию - коллективное обращение к царю о рабочих нуждах. В петиции говорилось: "Государь! Мы пришли к тебе искать правды и защиты..." Включены были и требования, подсказанные социал-демократами и эсерами: созыв Учредительного собрания, амнистия, отмена выкупных платежей, 8-часовой рабочий день и другое.

Несмотря на имевшуюся информацию о мирном характере готовившегося шествия Правительство сочло его политической манифестацией и приняло решение о применении воинской силы против безоружных рабочих. С ситуацией был ознакомлен находившийся в Царском селе император. Приказ стрелять отдал главнокомандующий войсками гвардии и Петербургского военного округа великий князь Владимир Александрович.

Царизм совершил и преступление, и новую крупнейшую ошибку: 9 января солдаты стреляли в тысячную массу рабочих, которые несли портреты царя, иконы, хоругви. По официальным данным было убито 134 человека, ранено несколько сотен. Весть о расстреле рабочих в Петербурге взбудоражила всю страну. "Кровавое воскресенье" стало началом революции.

Письмо священника Г.Гапона министру внутренних дел с петицией петербургских рабочих царю. Текст петиции составлялся в гапоновских отделах "Собрания русских фабрично-заводских рабочих г. Петербурга". Требования созыва Учредительного собрания, амнистии, отмены выкупных платежей, 8-часового рабочего дня и др. были подсказаны присутствовавшими на собраниях социал-демократами и эсерами. Январь 1905 г. Гектографированное издание.

Момент кровавой расправы не был тогда запечатлен на пленку. Отсутствие фотографических снимков отчасти восполнили художники - свидетели этого злодеяния: В.А.Серов, И.Е.Репин, В.Е.Маковский, И.А.Владимиров, Н.И.Верхотуров. Особое место в этом перечне принадлежит В.А.Серову, воочию видевшему расправу солдат и полиции с безоружными рабочими. “То, что пришлось видеть мне из окон Академии художеств 9 января, не забуду никогда, - писал он позднее И.Е.Репину. - Сдержанная, величественная, безоружная толпа, идущая навстречу кавалерийским атакам и ружейному прицелу, - зрелище ужасное”. Сохранились карандашные наброски, сделанные тогда В.А.Серовым в записной книжке. Под впечатлением увиденного 9 января В.А.Серов создал одно из лучших произведений изобразительного искусства об этом событии. Картина получила полное гневной иронии название, взятое из популярной тогда солдатской песни - “Солдатушки, бравы ребятушки, где же ваша слава?” Момент кровавой расправы не был тогда запечатлен на пленку. Отсутствие фотографических снимков отчасти восполнили художники - свидетели этого злодеяния: В.А. Серов, И.Е. Репин, В.Е. Маковский, И.А. Владимиров, Н.И. Верхотуров. Особое место в этом перечне принадлежит В.А. Серову, воочию видевшему расправу солдат и полиции с безоружными рабочими. "То, что пришлось видеть мне из окон Академии художеств 9 января, не забуду никогда, - писал он позднее И.Е. Репину. - Сдержанная, величественная, безоружная толпа, идущая навстречу кавалерийским атакам и ружейному прицелу, - зрелище ужасное". Сохранились карандашные наброски, сделанные тогда В.А.Серовым в записной книжке. Под впечатлением увиденного 9 января В.А.Серов создал одно из лучших произведений изобразительного искусства об этом событии. Картина получила полное гневной иронии название, взятое из популярной тогда солдатской песни - "Солдатушки, бравы ребятушки, где же ваша слава?"

Свидетелями событий 9 января 1905 г. в Петербурге были некоторые художники-иллюстраторы иностранных журналов.

Их зарисовки издавались в 1905 г. без указания авторов и выходных данных.