Информационно-просветительский портал Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Ссылки
Сервисы: содержание - о Хронографе - помощь - обратная связь
Хронограф: на главную - Энциклопедии Рубрикона - добавить в избранное - cделать стартовой
Яndex: наука - словари - экономика - Hi-Tech - почта - открытки
Rambler: почта - новости - словари - антивирус - руметрика - валюта - спорт - погода - текущая позиция в Rambler Top100
Google: поиск - gmail - статистика
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Примечание
Даты событий, происшедших с 5 октября 1582 года по 31 января 1918 года приведены по «старому стилю». Для пересчета дат в современный (григорианский) календарь следует применять следующие правила:
С По Добавить
5.10.1582 29.02.1700 10 дней
1.03.1700 29.02.1800 11 дней
1.03.1800 29.02.1900 12 дней
1.03.1900 31.01.1918 13 дней
Дни недели не изменяются.
Подробнее: Большая советская энциклопедия, статья «Календарь»
 
Родился епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел
Санкт-Петербург.
Спасо-Преображенский собор.
Кострома.
Ипатьевский монастырь.
Кострома.
Троицкий собор Ипатьевского монастыря.
Старый Иерусалим.

9 января 1956 года родился епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел (Фокин)

30 мая 2011 года в Санкт-Петербурге под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Священный Синод постановил выделить из состава Тобольско-Тюменской епархии Ханты-Мансийскую (в пределах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры). Епископом Ханты-Мансийским и Сургутским избран архимандрит Павел (Фокин).

Епископ Павел (в миру Павел Семенович Фокин) родился 9 января 1956 года в посёлке Кучеровка Глуховского района Сумской области Украины в православной семье. С 1974 – 1976 проходил срочную службу в рядах Советской Армии. В 1985 году переехал в Ленинград, где прожил тринадцать лет. Всё это время он был активным прихожанином Преображенского собора города Санкт-Петербурга, где нёс послушание чтеца и псаломщика. Закончил Духовную Семинарию, а затем и Духовную Академию. В 1996 году защитил кандидатскую диссертацию. 21 сентября 1996 года рукоположен во диакона архиепископом Костромским и Галичским Александром, 27 сентября — во пресвитера. 8 октября 1996 года пострижен в монашество с именем Павел в честь преподобного Павла, Обнорского и Комельского чудотворца. 31 октября 1996 года утверждён в должности наместника Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря города Костромы. 17 октября 1997 года возведён в сан игумена, 21 мая 1998 года — в сан архимандрита. В 2002 году (по 15 января 2003 г.) по благословению Святейшего Патриарха, находился в командировке на Святой Земле в городе Иерусалиме, в Русской Духовной Миссии, где нёс послушание помощника начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме без отрыва от управления монастырём. 26 декабря 2003 г. определением Святого Синода назначен настоятелем Свято-Николаевского собора в Сан-Франциско. 21 августа 2007 года освобождён от должности настоятеля Свято-Николаевского собора города Сан-Франциско и назначен на должность настоятеля Свято-Николаевского ставропигиального прихода города Рима. 30 мая 2011 года решением Священного Синода избран епископом новообразованной Ханты-Мансийской и Сургутской епархии. Чин наречения состоялся 11 июня 2011 года в Тронном зале Патриарших покоев Троице-Сергиевой лавры. В церемонии наречения архимандрита в чин епископа приняла участие губернатор Югры Наталья Комарова. 12 июня 2011 года хиротонисан во епископа Ханты-Мансийского и Сургутского в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры.