1690 - Родился царевич Алексей Петрович
Родился царевич Алексей Петрович
XIX в. Литография с оригинала неизвестного художника
Портрет царицы Евдокии Федоровны Лопухиной (1669-1731)
Гравюра Н.Колпакова с оригинала неизвестного художника 1766 г. Вторая жена царя Алексея Михайловича с 1671 г.
Портрет царицы Натальи Кирилловны Нарышкиной (1653-1694)
Братина царевича Алексея Петровича Россия, конец XVII в. Серебро
Нарва 21 октября 1704 г. Автограф
Письмо царевича Алексея отцу, Петру I
Художник И.П.Людден. 1720-е гг. Холст, масло Шарлотта Христина София Вольфенбюттельская - жена царевича Алексея Петровича с 1711 г.
Портрет принцессы Шарлотты (1694-1715)
Художник И.П.Людден 1720-е гг. Холст, масло
Портрет царевича Алексея Петровича(1690-1718)
Французская гравюра резцом Создан во время визита императорской четы во Францию
Портрет Петра I и Екатерины I 1717 г.

Царевич Алексей был старшим сыном Петра I от его брака с Евдокией Федоровной Лопухиной. Первые восемь лет его жизни прошли в атмосфере любви и заботы со стороны матери и бабушки, царицы Натальи Кирилловны. Отец, занятый государственными делами, уделял мало внимания сыну, и тот рос под влиянием матери, которую очень любил. После разрыва родителей и пострижения матери в монахини, Алексей очутился в кругу людей, осуждавших деяния отца.

По своему темпераменту и менталитету Алексей был полной противоположностью своего отца. Пассивный и медлительный, тяжелый на подъем, он любил узнавать новое только из книг, среди которых особо отличал духовные. Напряженная деятельность, подвижность Петра были ему чужды. Учился он успешно, но вот к военным наукам душа его не лежала. Но весь трагизм отношений между отцом и сыном состоял не только в разности характеров, а в разном понимании настоящего и будущего России.

И тем не менее, судьба по рождению готовила Алексея отцу в преемники на русском престоле. Петр стремился привлечь сына к своей деятельности: прерывая его учебу, отправлял то в поход на Ниеншанц (1703), то к Нарве (1704), позже не раз возлагал на него ответственные поручения.

Однако, стремление Алексея от всего увиливать, невозможность научить его любить все то, что служит к благу и чести Отечества, порождало разочарование и гнев у царя, иногда доходило и до рукоприкладства. Все это углубляло взаимную неприязнь.

В 1711 г. Петр женил сына на принцессе Брауншвейг-Вольфенбюттельского дома Шарлотте Христине Софие, чья сестра была замужем за австрийским императором Карлом VI. Это был чисто династический брак, хотя невеста произвела хорошее впечатление на Алексея при знакомстве. В 1714 г. у них родилась дочь Наталья. А в 1715 г. после рождения сына Петра (впоследствии - императора Петра II) Шарлотта умерла.

Вскоре Алексей бежал за границу, найдя убежище при австрийском дворе. Лишь в январе 1718 г. отцу через своих послов - П.А. Толстого и А.И. Румянцева - удалось убедить сына вернуться на родину. Петр объявил ему прощение, но приказал отречься от престола, что и было сделано. В ходе дальнейшего следствия по делу выяснилось, что отрекся царевич лишь на словах, что он замышлял, сев на престол, вернуть Россию к милой ему старине.

Перед Петром встала страшная реальность выбора: либо оставить в живых сына, законного наследника, который, получив власть, разрушит все, что с таким трудом и жертвами возводил он всю свою жизнь, либо пожертвовать сыном, взяв на душу страшный грех, но передать свое дело в надежные руки. К тому же, у Петра был еще один сын от второго брака с Екатериной Алексеевной - царевич Петр. Царь выбрал второе. Суд приговорил Алексея Петровича к смерти. Накануне казни в ночь на 26 июня 1718 г. он умер в тюрьме. По свидетельству современника, Алексей был задушен подушками.

Горохова Е.Г. Старший научный сотрудник ГИМ