1825 - Родился А.С. Уваров, основатель Российского Исторического музея
фото нач. 1880-х годов.
Уваров А.С.
Фото 1890-1893 гг.
Прасковья Сергеевна Уварова (1840–1924)
Подписан министром внутренних дел графом Л. А. Перовским, 1851 г.
Открытый лист, выданный А.С. Уварову на проведение археологических раскопок в окрестностях Суздаля.
1883 г.
Диплом Императорского Археологического общества А.С. Уварову о присуждении Большой золотой медали за работу "Археология России"
1863-1864 гг.
Устав Московского Археологического общества
Вид здания Исторического музея от Красной площади 1879 г.
Грамота о награждении А.С.Уварова орденом св.Анны I степени, подписан императором Александром III, 13 января 1884 г.

Известный историк, археолог, общественный деятель граф Алексей Сергеевич Уваров родился 28 февраля 1825 г. в Петербурге. Единственный сын президента Петербургской Академии Наук, министра народного просвещения Сергея Семеновича Уварова и Екатерины Алексеевны, урожденной Разумовской. Под наблюдением отца получил прекрасное домашнее образование. Далее обучался на словесном отделении философского факультета Петербургского университета, которое окончил в 1845 г. Слушал лекции в университетах Берлина и Гейдельберга. Почти полтора десятка лет находился на государственной службе.

Служил в Министерстве иностранных дел, Министерстве внутренних дел, Министерстве народного просвещения, но интерес к археологии одержал верх и в 1859 г. Уваров выходит в отставку.

Будучи человеком богатым, Уваров финансировал археологические экспедиции, издания по археологии, учредил премии за лучшие работы в области русских древностей. Он собрал ценнейшие коллекции славянских и русских рукописей, коллекцию икон, археологических памятников, увеличивших собрание знаменитого "Порецкого музеума", основанного отцом. В начале XX века, накануне отъезда в эмиграцию, вдова Уварова — Прасковья Сергеевна безвозмездно передала Историческому музею ряд коллекций и бесценный семейный архив Уваровых.

С именем графа Уварова связаны значительные события в научной и общественной жизни России второй половины XIX столетия. В 1846 г. он выступает одним из учредителей Археолого-нумизматического общества (в дальнейшем Русское Археологическое общество). Являясь чиновником Министерства внутренних дел, в 1851–1852 г.г., возглавляет археологические работы в окрестностях Суздаля во Владимирской губернии.

По материалам, полученным в ходе работ, Уваров подготовил исследование "Меряне и их быт по курганным раскопкам". В 1853 г. он участвует в экспедиции в Таврическую губернию, работает в Ольвии, Неаполе Скифском, Херсонесе. В 50–70-х гг. А.С. Уваров ведет изыскания в области средневековой символики, византийского искусства, в последнее десятилетие жизни обращается к изучению первобытности. По названным темам он подготовил ряд работ, среди которых наиболее значимы "Христианская символика" и "Археология России. Каменный период".

В 1864 г. А.С. Уваров учреждает Московское Археологическое общество (МАО). Программа МАО, ориентированная на изучение русской археологии, популяризацию археологических и исторических знаний, ставила целью пробуждение интереса к прошлому России и отечественным древностям. По замыслу графа Уварова в МАО, наряду с представителями научной интеллигенции, могли участвовать представители всех сословий — все, кто разделял уваровское стремление "уничтожить равнодушие к отечественным древностям". В русле этой программы с 1869 г. действовали Всероссийские Археологические съезды, собиравшиеся в первое время в университетских центрах России, Москве, Петербурге, Киеве, Одессе.

С начала 70-х г.г. Алексей Сергеевич Уваров включается в работу по устройству в Москве музея имени Его Императорского Высочества Государя Наследника Цесаревича (будущего императора Александра III). Наименование Российского Исторического музей получил лишь в 1881 г. Уваров участвует в разработке программы музея, является автором первого устава 1874  г. Затем в 1881 г. он предлагает программу комплектования фондов музея археологическими памятниками. По его инициативе снаряжаются экспедиции в Гнездово, на Дон, на Кубань, на Кавказ.

В 1881 г. император Александр III назначает графа Уварова товарищем Председателя Музея (при почетном Председателе великом князе Сергее Александровиче) и поручает ему открыть первые 11 залов — от каменного века до Киевской Руси и залы христианских древностей — к коронационным торжествам 1883 г. Исторический музей принял первых посетителей 27 мая 1883 г. — императора Александра III, императрицу Марию Феодоровну, великого князя Сергея Александровича. Через несколько дней залы музея открылись для всеобщего обозрения.

А.С. Уваров скончался в Москве 29 декабря 1884 г. Отпевание состоялось в университетской церкви святой Татьяны. Похоронен граф на территории Новодевичьего монастыря в Москве.

Н.Б. Стрижова Старший научный сотрудник ГИМ