Родился Б.Н. Городков, ботаник и физико-географ
Городков Борис Николаевич
Тундра в Красноярском крае
Тундра

3 февраля 1890 г. родился Борис Николаевич Городков, ботаник и физико-географ.

Борис Николаевич родился в Тобольске в семье преподавателя Тобольского духовного училища Николая Александровича Городкова. Отец Бориса Николаевича был человеком прогрессивных взглядов, участвовал в редактировании местных изданий. Мать, Вера Александровна, коренная сибирячка со строгим характером, посвятила себя семье и воспитанию детей. Она умерла, когда Борису было 14 лет и воспитание детей легло на плечи отца. Николай Александрович уделял много внимания развитию детей, формированию в них разнообразных интересов. Борис рано стал читателем богатой библиотеки Тобольского музея, в которой его отец временно служил хранителем. После окончания гимназии в 1908 году Городков поступил на химическое отделение физико-математического факультета Петербургского университета. После его окончания начал работать в Ботаническом музее Академии Наук, где заведовал сибирским гербарием. Еще будучи студентом, с 1910 года начал ботанические исследования Западно-Сибирской низменности в Тобольской губернии. Руководил Северо-Уральской экспедицией Академии Наук в течение 3 лет. В 1920 работал в окрестностях Омска, а в 1927 в Туруханском крае (бассейн р. Турухан и Гыданская тундра). Городков был знатоком растительного покрова зон тундры и арктических пустынь. Его работа «Растительность тундровой зоны СССР», по оценке академика Л. С. Берга, составила «эпоху в истории изучения тундры». За серию выдающихся работ по геоботанике Сибири и тундровой зоны Президиум АН СССР по представлению квалификационной комиссии в 1935 году присудил Б. Н. Городкову степень доктора биологических наук без защиты диссертации. В годы войны Городков отказался выехать из блокадного Ленинграда, продолжая научную и педагогическую деятельность. Только в январе 1943 года его в тяжелейшем состоянии вывезли на самолете в Москву. Возвратившись в Ленинград в 1944, Городков продолжил исследования и преподавание, участвовал в ряде экспедиций, в том числе и в Арктику. Последней его экспедицией стала поездка в 1949 году в Печорский край и окрестности Салехарда с целью изучения природных изменений под воздействием деятельности человека. В 1950 году, отвечая на поздравление академика Л. С. Берга с юбилеем, Городков написал: «Вспоминая прошедшие годы, я, к огорчению своему, вижу, как мало мною сделано… Слишком многим я увлекался… Я больше скитался по разным труднодоступным местам, чем обрабатывал добытые материалы. Возможно, что я не мог справиться с «геном какого-нибудь землепроходца из моих предков-сибиряков».

Борис Николаевич Городков умер на своей даче в Пушкине, похоронен на Большеохтинском кладбище. Его именем назван мыс на западе о. Грили, речка на Таймыре, впадающая в залив Фаддея. За исследования 1923–1924 гг. по р. Пур и водоразделу Обь–Пур награжден Всесоюзным географическим обществом медалью Н. М. Пржевальского. В 1945 г. награжден орденом Трудового Красного Знамени, в 1953 – орденом Ленина.