Информационно-просветительский портал Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Ссылки
Сервисы: содержание - о Хронографе - помощь - обратная связь
Хронограф: на главную - Энциклопедии Рубрикона - добавить в избранное - cделать стартовой
Яndex: наука - словари - экономика - Hi-Tech - почта - открытки
Rambler: почта - новости - словари - антивирус - руметрика - валюта - спорт - погода - текущая позиция в Rambler Top100
Google: поиск - gmail - статистика
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Примечание
Даты событий, происшедших с 5 октября 1582 года по 31 января 1918 года приведены по «старому стилю». Для пересчета дат в современный (григорианский) календарь следует применять следующие правила:
С По Добавить
5.10.1582 29.02.1700 10 дней
1.03.1700 29.02.1800 11 дней
1.03.1800 29.02.1900 12 дней
1.03.1900 31.01.1918 13 дней
Дни недели не изменяются.
Подробнее: Большая советская энциклопедия, статья «Календарь»
 
7 февраля
1886 - Родился Андрей Григорьевич Шкуро
Родился Андрей Григорьевич Шкуро
Андрей Григорьевич Шкуро

7 (19) февраля 1886 г. в станице Пашковской Кубанского казачьего войска родился Андрей Григорьевич Шкуро (Шкура), генерал-лейтенант (1919). Из дворян Кубанского казачьего войска. Отец - полковник. Окончил станичную школу в ст.Пашковской, учился в Александровском реальном училище в Екатеринодаре, в 3-м Московском кадетском корпусе. В 1905 г. отправился добровольцем на театр военных действий против японцев, после чего был принят в казачью сотню Николаевского кавалерийского училища. По окончанию последнего в 1907 г. произведен в хорунжие и был направлен служить под г.Карс. Принял участие в экспедиции в Персию против племени шахсеван, отличился и был награжден орденом. Находясь на льготе совершил заграничное путешествие по Европе. В Германии изучил производство пустотелых кирпичей и по возвращению построил в ст.Пашковской кирпичный завод.

В годы 1-й мировой войны отличился на германском и кавказском театре военных действий, командуя разведывательными партизанскими отрядами. Был несколько раз ранен, награжден несколькими орденами и георгиевским оружием, произведен в чин полковника. В мае 1918 г. поднял восстание терских казаков против красных в Ставропольском крае и затем соединился с частями Добровольческой армии. Командовал казачьей бригадой, дивизией, 3-м конным корпусом, во главе которого особо отличился в 1919 во время рейда по красным тылам. Был произведен в чин генерал-лейтенанта. Пользовался большой популярностью у кубанских казаков и его имя в годы Гражданской войны было окутано легендами.

После 1920 г. находился в эмиграции в разных странах (Югославия, Франция) некоторое время выступал с группой казаков-цирковых наездников. В годы 2-й мировой войны сотрудничал с германскими властями, руководил набором добровольцев в формируемые немцами казачьи части. После поражения фашистской Германии оказался в Лиенце вместе с этими казачьими формированиями. Несмотря на то, что он в свое время награждался английским орденом, был выдан английским командованием в руки советских властей и 17 января 1947 г. казнен в Москве по приговору Военной коллегии Верховного суда СССР.

В. М. Безотосный