Информационно-просветительский портал Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Ссылки
Сервисы: содержание - о Хронографе - помощь - обратная связь
Хронограф: на главную - Энциклопедии Рубрикона - добавить в избранное - cделать стартовой
Яndex: наука - словари - экономика - Hi-Tech - почта - открытки
Rambler: почта - новости - словари - антивирус - руметрика - валюта - спорт - погода - текущая позиция в Rambler Top100
Google: поиск - gmail - статистика
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Примечание
Даты событий, происшедших с 5 октября 1582 года по 31 января 1918 года приведены по «старому стилю». Для пересчета дат в современный (григорианский) календарь следует применять следующие правила:
С По Добавить
5.10.1582 29.02.1700 10 дней
1.03.1700 29.02.1800 11 дней
1.03.1800 29.02.1900 12 дней
1.03.1900 31.01.1918 13 дней
Дни недели не изменяются.
Подробнее: Большая советская энциклопедия, статья «Календарь»
 
Родился Алексей Николаевич Куропаткин
Неизвестный художник. 1900-е гг. Холст, масло
А.Н.Куропаткин

17 (29) марта 1848 г. родился Алексей Николаевич Куропаткин, генерал от инфантерии (1901), генерал-адъютант(1902). Из дворян, сын отставного офицера. В 1866 г. окончил курс Павловского военного училища, а в 1874 г. Академию Генерального штаба. С 1866 г. служил в Туркестане и участвовал в боевых действиях при завоевании среднеазиатской территории, отличился при штурме Самарканда. В 1874 г. находился в годичной командировке в Германии, Франции, а затем в Алжире, где знакомился с французским опытом военных действий в пустыне Сахара. В русско-турецкую войну 1877-1878 гг., где дважды был ранен, и во время завоевании Туркмении 1879 - 1783 гг. занимал штабные должности при знаменитом генерале М.Д.Скобелеве. Показал себя как грамотный, инициативный и очень работоспособный штабной сотрудник. Завоеванная в боях и походах репутация скобелевского помощника позволила ему с успехом продолжить службу в 1883 -1890 гг. в Главном штабе, где Куропаткину поручалась разработка важных стратегических вопросов, а в 1890 - 1898 гг. как начальник Закаспийской области командовать расквартированными там войсками. С 1898 г. он занимал пост военного министра и обладая бесспорными административными талантами много сделал для усиления боеспособности русских войск. Во время русско-японской войны 1904-1905 гг. назначен сначала командующим Маньчжурской армией, а затем главнокомандующим на Дальнем Востоке. Будучи высококвалифицированным штабистом, не смог проявить качеств полководца, сказалась также отсутствие опыта командования такого масштаба в боевых условиях, а в личном плане - недостаток решительности. После неудачи русских под Мукденом он был смешен и назначен членом Государственного совета. Во время Первой Мировой войны командовал сначала корпусом, потом армией, затем в 1916 г. - фронтом, но руководил войсками неудачно и в том же году был переведен на пост Туркестанского генерал-губернатора, с которого смещен после Февральской революции. Во время Гражданской войны в России занимал нейтральную позицию, занимался преподавательской деятельностью, написал несколько книг по военной истории и опубликовал свои дневники. Умер 16 января 1925 г.

В. М. Безотосный