Информационно-просветительский портал Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Ссылки
Сервисы: содержание - о Хронографе - помощь - обратная связь
Хронограф: на главную - Энциклопедии Рубрикона - добавить в избранное - cделать стартовой
Яndex: наука - словари - экономика - Hi-Tech - почта - открытки
Rambler: почта - новости - словари - антивирус - руметрика - валюта - спорт - погода - текущая позиция в Rambler Top100
Google: поиск - gmail - статистика
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Примечание
Даты событий, происшедших с 5 октября 1582 года по 31 января 1918 года приведены по «старому стилю». Для пересчета дат в современный (григорианский) календарь следует применять следующие правила:
С По Добавить
5.10.1582 29.02.1700 10 дней
1.03.1700 29.02.1800 11 дней
1.03.1800 29.02.1900 12 дней
1.03.1900 31.01.1918 13 дней
Дни недели не изменяются.
Подробнее: Большая советская энциклопедия, статья «Календарь»
 
Родился Михаил Федорович Орлов
Михаил Федорович Орлов

25 марта 1788 г. в Москве родился Михаил Федорович Орлов, генерал-майор (1814). Внебрачный сын графа Ф. Г. Орлова (1741-1796), признан в дворянских и фамильных правах (без графского титула) указом императрицы Екатерины II от 27 апреля 1796 г. Воспитывался в пансионе аббата Д. Ш. Николя в С.-Петербурге. В 1801 г. был записан юнкером в Коллегию иностранных дел, в 1805 г. поступил эстандарт-юнкером в Кавалергардский полк, в составе которого отличился в 1805 г. при Аустерлице (произведен в корнеты). В кампании против французов 1806-1807 гг. сражался под Гейльсбергом и Фридландом. В 1808 г. произведен в поручики. С 1810 г. – адъютант князя П. М. Волконского. В июне 1812 г. сопровождал генерал-адъютанта А. Д. Балашева во время его поездки в Вильно для свидания с Наполеоном и 2 июля был пожалован флигель-адъютантом. После сражения у Лубино был отправлен парламентером во французский штаб, чтобы узнать о судьбе попавшего в плен генерал П. А. Тучкова. Участвовал в сражениях при Смоленске и Бородине. Затем был направлен в летучий отряд генерала И. С. Дорохова, особо отличился при взятии Вереи (награжден орденом Св. Георгия 4-го класса), участвовал в боях под Малоярославцем, Вязьмой, Красным (за отличие произведен в ротмистры). По заданию главнокомандующего М. И. Кутузова написал на французском язяке опровержение на 29-й бюллетень о действиях Великой армии в России. Участвовал в заграничных походах 1813-1814 гг.. За отличие при Калише произведен в полковники. В кампанию 1814 г. сражался при Шампобере, Труа, Арси-сюр-Об. Подписал 18 марта 1814 г. с французским командованием акт о капитуляции Парижа. 2 апреля 1814 г. произведен в генерал-майоры. Выполнял отдельные военно-дипломатические поручения императора Александра I, ездил в Копенгаген и Христианию. С 1815 по 1817 гг. находился в составе русского оккупационного корпуса во Франции, занимал должности начальника штаба 7-го, затем 4-го пехотных корпусов. С 1820 г. командовал 16-й пехотной дивизией. Являлся одним из основателей (совместно с графом М. А. Дмитриевым-Мамоновым) тайного преддекабристского общества «Орден русских рыцарей» (ок. 1814), был членом общества «Союза благоденствия». В апреле 1823 г. отстранен от командования дивизией и назначен состоять по армии. Арестован в 1825 г. по обвинению в участии в заговоре декабристов и заключен в Петропавловскую крепость. Благодаря заступничеству своего брата А. Ф. Орлова, пользовавшегося доверием императора Николая I, был освобожден из-под ареста, отставлен от службы и сослан на жительство в с. Милятино Мосальского уезда Калужской губернии под надзор полиции. Написал ряд литературных и экономических трудов. С 1831 г. жил в Москве. Умер в Москве 19 марта 1842 г. и был похоронен на кладбище Новодевичьего монастыря в С.-Петербурге.

В. М. Безотосный