1897 - Крестьянин Земцов открыл в селе Самаровском школу
О чём писали газеты 2 марта
Крестьянин Земцов открыл в селе Самаровском школу
Рыбокомбинат
Медаль Императорского Российского общества рыбоводства и рыболовства.

2 марта 1897 года крестьянин Земцов открыл школу в селе Самаровском Тобольского уезда

2 марта 1897 года в селе Самаровском Тобольского уезда крестьянин Василий Трофимович Земцов на свои средства открыл школу по подготовке мастеров-рыбообработчиков. В главном здании школы недалеко от пристани размещались три отделения: консервное, балычное и паяльное (в паяльном цехе отбуртовываются и загибаются кромки будущего продольного шва банки и пропаиваются оловом). Над паяльным отделением было сделано специальное помещение для провески балыков. Рядом находились подсобные постройки, ледник, здание, в котором жили мастера и ученики.

В школе проводилось обучение посолу и копчению рыбы, приготовлению икры и балыков, рыбных консервов, приготовлению продуктов из сосьвинской сельди, а также по запаиванию жестянок с консервами. Курс обучения продолжался 2 года. В 1897/98 учебном году в школе проходили обучение 10 учеников в возрасте от 15 до 18 лет. Ежемесячно из средств учредителя им выдавалось пособие в размере 5 рублей.

Работа этого учебного заведения получила высокую оценку: в ноябре 1899 года Императорское российское общество рыбоводства и рыболовства наградило школу Василия Трофимовича Земцова бронзовой медалью за хорошее качество продукции.